Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Скворцова: Многие регионы направляли в Минздрав РФ недостоверные отчеты о расходовании средств

Многие регионы направляли в Москву недостоверные отчеты о  расходовании бюджетных денег на развитие местной медицины и оплату труда  медиков, проверки вскрыли существенные искажения, заявила министр  здравоохранения страны Вероника Скворцова.

"Мы получали  прекрасные отчеты с мест. И первые сигналы пришли в феврале этого года о  неблагополучии в тех или иных учреждениях. Нам пришлось открыть  "горячую линию" Минздрава для того, чтобы врачи и медсестры, не боясь  никаких репрессий на местах, даже анонимно, могли присылать нам  сигналы", - сказала министр в интервью программе "Вести в субботу с  Сергеем Брилевым", транслировавшейся на Дальний Восток России.

По  ее словам, проверки выявили, что в ряде субъектов РФ были допущены  существенные искажения. Из тарифа были полностью выведены доплаты за  работу в ночную смену, праздничные дни, допущены и другие нарушения.  Остатки этих средств до сих пор есть на счетах. "Есть еще и второй  уровень искажений. Это отсутствие на уровне каждого региона нормирования  соотношении заработной платы главных врачей и администраций в каждом  конкретном лечебно-профилактическом учреждении и тех работников, которые  работают в этом учреждении. Не может руководитель такого учреждения  более чем в 8 раз больше получать, чем его сотрудники", - сообщила  Скворцова.

По ее словам, искажения выявлены в некоторых регионах  Северного Кавказа, Центрального и Приволжского федеральных округов. В  этих регионах вскрыты факты, когда треть или четверть фонда оплаты труда  идет на административный ресурс, а врачам и медицинским сестрам  достаются незначительные суммы.

Напомним, 7 мая Владимир Путин на  совещании с членами правительства по выполнению указов от того же числа  2012 года поинтересовался средствами, выделенными из бюджета на  медицину: "Где деньги, Зин?".


21 мая 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных