Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Минтруд подготовил «пенсионный онлайн-калькулятор», позволяющий разобраться в новой пенсионной формуле

Новая пенсионная формула обеспечит гражданам пенсию в размере 40% от зарплаты при достижении тридцатипятилетнего трудового стажа. Об этом 25 июня в ходе презентации нового пенсионного онлайн-калькулятора заявил глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Несмотря на то, что новая пенсионная формула еще не утверждена Госдумой в качестве закона, Минтруд уже представил широкой публике инструмент, с помощью которого можно хоть как-то понять, как этой формулой пользоваться.

Речь о так называемом пенсионном калькуляторе, появившемся на сайте министерства. Введя девять основных параметров, любой желающий может оценить размер своего благосостояния к моменту выхода на заслуженный отдых. Результат, хоть и выдается в рублях, тем не менее вполне условен. Ведь одно из главных новшеств формулы заключается в том, что обязательства государства перед будущими пенсионерами отныне выражаются в абстрактных коэффициентах, а уж сколько рублей в этом коэффициенте, будет зависеть от бюджета в конкретном году. В 2013-м, например, один пенсионный коэффициент составляет 57,9 рубля. Значение это может как увеличиться (из-за инфляции или же объективного роста бюджета), так и уменьшиться, если, к примеру, мировые цены на энергоносители преподнесут неприятный сюрприз.

Как известно, новая формула увеличивает минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию, с нынешних 5 до 15 лет - начиная с 2015 года ежегодно он будет расти на один год. Официальная зарплата, с которой уплачиваются взносы в ПФР, должна быть не ниже двух МРОТ (с 1 января 2013 года один МРОТ равен 5,2 тыс. руб. в месяц).

«Введение предлагаемой пенсионной формулы обеспечит гражданину с 35-летним стажем работы со средней зарплатой пенсию в размере 40% от средней зарплаты в год назначения», – говорится в официальных материалах Минтруда. Сейчас, по оценке Росстата, средняя пенсия в РФ составляет около 35% от средней зарплаты.

Стоит отметить, что калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий:

  • нынешних пенсионеров;
  • граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет;
  • инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца;
  • военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;
  • индивидуальных предпринимателей;
  • работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию .

Источник: Клерк

Источник:.


27 июня 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных