Башкортостан
Профсоюз работников здравоохранения РФ

Пол века в профессии и в профсоюзе

Есть люди, которых смело можно назвать легендой профсоюзного движения здравоохранения республики. Почти полвека в медицине и столько же — в профсоюзе. За эти годы Людмила Емельянова прошла путь от рядового профсоюзного активиста до председателя Учалинской ЦРБ, где работает более тысячи сотрудников. В профком она пришла ещё в те годы, когда распределяли дефицитные товары, а сегодня за плечами — десятки решённых вопросов, переговоры с работодателем, защита трудовых прав и поддержка коллег в самых разных ситуациях.

«Помни, как только поступила в Белорецкое медучилище, увидела какая интересная и яркая жизнь в профкоме, поняла, что хочу быть там, - делится впечатлениями Людмила Николаевна. - С выбором профессии – быть «скоровиком» тоже не сомневалась – всегда нравились скорость, адреналин. Вообще люблю решать проблемы быстро – поставить диагноз, принять верное решение, стабилизировать больного и нести за свои решения ответственность».

Эти качества помогали нашей героине и в жизни, и в профсоюзной работе.

Отучившись в Белорецке вернулась в родные Учалы и устроилась на «скорую», так детские мечты становились реальностью. С 1980 года Людмила Емельянова работает на скорой помощи Учалинской ЦРБ. За плечами — сорок лет работы старшим фельдшером. А в 2012 году она возглавила первичную организацию больницы. За годы ее председательства профкому удалось решить немало вопросов, важных для коллектива: пересматривать размеры ночных выплат, увеличивать продолжительность отпусков, добиваться необходимых социальных гарантий.

Особое внимание уделяли молодым специалистам. Для них удалось добиться выплаты полного оклада в течение первого года работы и компенсации за аренду жилья. Отдельно решался вопрос дополнительных дней отпуска водителям.

«Дополнительные три дня к отпуску водителям - чисто моя заслуга. Сколько мы за это боролись, и всё-таки добились», — вспоминает Людмила Николаевна.

Но профсоюзная работа для неё никогда не ограничивалась документами и переговорами. За председателем всегда стояли люди — со своими проблемами, вопросами и переживаниями.

«Все знают, где меня найти, идут прямо на скорую. В профком народная тропа не зарастает. Приходят со своими проблемами, поговорят, поплачут в жилетку, пожалуются, успокоишь — и пошли дальше. Настроение уже другое, заулыбались», — говорит она.

За годы профсоюзной работы менялись главные врачи – их за время председательства Емельяновой было 9, пересматривалось законодательство, оплата и условия труда, реорганизация не обошла и саму больницу. Но неизменным оставалось главное — интересы работников.

Теперь опыт легенды профсоюзного движения переходит к новому председателю: 21 августа на отчетно-выборном собрании Людмила Емельянова сложила свои полномочия, а новым профсоюзным лидером избрана заведующую отделом информационно-аналитикой работой Дания Калабаева. Но из профсоюза Людмила Емельянова не уходит — остаётся человеком, к которому коллеги могут обратиться за советом и опытом.

- Когда стала председателем, мне в наследство досталась коробка с документами, сидела изучала каждый документ, куда направлялись средства первички, какие мероприятия проводились и принимались решения профкома, советовалась со специалистами Республиканского профсоюза работников здравоохранения. Вообще в нашем Рескома сильная команда специалистов, очень доброжелательная атмосфера, всегда чувствуешь поддержку. Сколько позади мероприятий, выездов, встреч, обмена опытом, по всему этому я буду скучать. У нового председателя хорошая база – сильная первичка, где 90% сотрудников состоят в профсоюзе, наработанный годами авторитет профсоюза, сильный коллективный договор и выстроенный диалог с работодателем. Главное все это богатство сохранить и преумножить Если будут вопросы – я, реском всегда на связи, -

За многолетний труд Людмила Николаевна Емельянова награждена знаком «Ветеран Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации». Нашу героиню ждет еще одна награда – именной знак «Признание» Республиканского профсоюза работников здравоохранения, который уже заказан.

«Если что-то делать, то делать хорошо», — именно этим принципом наша героиня руководствовалась все годы работы.

 


26 августа 2026

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных