Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Опубликован план деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2013 - 2018 годы

План деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2013–2018 годы разработан на основании поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 18 мая 2013 г. № Пр-1132.

Цели Плана Министерства определены на основании целевых индикаторов, установленных Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №№ 597–606.

Основными показателями реализации Плана Министерства являются снижение смертности от болезней системы органов кровообращения, новообразований, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий (случаев на 100 тыс. населения), «Снижение младенческой смертности (случаев на 1 тыс. родившихся живыми)», «Снижение материнской смертности (случаев на 1 тыс. родившихся живыми)», «Снижение смертности детей в первые 7 дней жизни (случаев на 1 тыс. родившихся живыми)», а также показатели повышения средней заработной платы врачей и иных работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг, среднего медицинского (фармацевтического) персонала и младшего (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) медицинского персонала.

Направления деятельности и ключевые события Плана Министерства соответствуют задачам, определенным Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года, а также программным документам в сфере здравоохранения, утвержденным Правительством Российской Федерации, в том числе: государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения», плану мероприятий («дорожной карте») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения», комплексу мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года, Основам государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года, комплексу мер по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами до 2018 года, а также утвержденной Минздравом России Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года и плану её реализации.

Цели, направления деятельности и ключевые события Плана Министерства направлены на обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки, что окажет влияние на повышение качества жизни населения Российской Федерации.

План Министерства содержит важнейшие направления развития сферы здравоохранения и включает в себя 6 целей:

  • обеспечение достижения показателей здоровья населения и ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации, предусмотренных Указами Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 г. № 598 и 606;
  • повышение эффективности системы оказания медицинской помощи на основе оптимизации деятельности медицинских организаций и медицинских работников;
  • обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными специалистами;
  • инновационное развитие здравоохранения;
  • информатизация здравоохранения;
  • обеспечение публичной открытости Плана деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации и актуальной информации о фактических результатах его выполнения.

С целью повышения эффективности системы оказания медицинской помощи на основе оптимизации деятельности медицинских организаций и медицинских работников в План Министерства включены показатели, определяющие, в том числе повышение заработной платы медицинских работников.

Достижение показателей здоровья населения и ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации будет способствовать повышению уровня здоровья населения, увеличению продолжительности жизни, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на социально-экономические преобразования, происходящие в обществе.

Публичное обсуждение хода исполнения и результатов мероприятий Плана Министерства планируется осуществлять с участием координационных и экспертных советов, созданных при Минздраве России, а также в рамках работы Научного совета Минздрава России и Совета общественных организаций по защите прав пациентов, в состав которого входят руководители 25 общественных организаций и благотворительных фондов.

План деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2013 - 2018 годы:

https://www.rosminzdrav.ru/plan2013-2018_20130620.pdf


2 июля 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных