Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Кудрин предлагает увеличить финансирование здравоохранения на 1% ВВП

Бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что финансирование здравоохранения в России необходимо увеличить на 1% ВВП в рамках «бюджетного маневра».

Государственные расходы на здравоохранение в 2014 г. составят, по данным Минздрава, около 3,7% ВВП. «Я поддерживаю “бюджетный маневр” в нашей бюджетной системе с увеличением как минимум на 1% ВВП финансирования здравоохранения в ближайшие годы. На президиуме экономического совета (при президенте) мы обсудим этот вопрос», — сказал Кудрин, выступая на круглом столе в «РИА Новости».

При этом он обратил особое внимание на необходимость повышения эффективности таких вложений. «Наше здравоохранение все еще остается малоэффективным. За последние годы были достигнуты отдельные успехи, со стороны финансов могу сказать, что в долларовом выражении финансирование здравоохранения с 2000 по 2012 г. увеличилось в три раза, но наши граждане не оценивают кратного увеличения качества предоставляемых услуг», — сказал он.

Кудрин отметил, что в рейтинге Всемирной организации здравоохранения (оценка на 2011 г.) Россия находится на 130 месте по эффективности медицинской системы и на 127 — по показателю здоровья населения. Согласно опросам «Левада центра», только 20% россиян удовлетворены системой здравоохранения, при этом 77% не удовлетворены качеством услуг, а 42% уверены, что за последний год качество ухудшилось.


4 февраля 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных