Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Вопросы повышения зарплаты работникам социальной сферы вновь прозвучали 29 ноября 2012 года на заседании Правительства Российской Федерации

 29 ноября 2012 года на заседании Правительства Российской Федерации проведен анализ работы Правительства страны за прошедшее полугодие

Во вступительном слове Д.Медведев относительно повышения зарплаты сказал:

«Третье, о чём я говорил полгода назад, – это последовательное повышение зарплаты работникам социальной сферы. С 1 октября 2012 года на 6% проиндексирована зарплата 14 млн работников федеральных казённых, бюджетных и автономных учреждений. При этом поставлена цель – довести до средней по экономике региона (а по некоторым профессиям до двух средних) зарплаты врачей, среднего и младшего медперсонала, педагогических, научных и социальных работников, сотрудников учреждений культуры. Напомню, что это почти 6 млн человек. Определённые шаги уже сделаны. Сейчаспо данным на сентябрь, подчёркиваю, этого годасредняя зарплата учителей составляет 93% (100% должна достигнуть в конце текущего года), а преподавателей вузов – 102% от средней по экономике региона.

Зарплаты учителям и медицинским работникам будут расти в том числе за счёт федеральных средств, направленных на региональные программы модернизации систем образования и здравоохранения. В целом же повышение зарплат будет идти в рамках недавно утверждённой правительственной программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных муниципальных учреждениях на период с 2012 по 2018 год на основе так называемых отраслевых дорожных карт.

Особое внимание должно уделяться качеству работы, повышению квалификации специалистов в соответствии с новыми квалификационными требованиями и поощрению тех, кто достигает бόльших успехов. Повышение зарплаты и качество труда – это вещи взаимосвязанные. Об этом нам не устаёт напоминать Минфин, и абсолютно правильно.

Врачи и учителя, преподаватели высших учебных заведений, учёные, работники учреждений культуры должны в конечном счёте, после проведения всех этих решений в жизнь, ощущать себя полноценными представителями среднего класса, который, как известно, является основой социальной стабильности в любом обществе.»


30 ноября 2012

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных