Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

На программу «Земский доктор» в ближайшие годы планируют выделить 3,2 млрд рублей

В ближайшие три года на финансирование программы «Земский доктор» планируется выделить 3,2 млрд рублей. Это предусматривает разработанный Минздравом России проект федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

В пояснительной записке к документу говорится, что бюджетные ассигнования пойдут на предоставление единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн рублей медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа. Выплаты будут предоставляться на условиях софинансирования: из бюджета федерального фонда – 60%, субъект возьмет на себя остальные 40%.

С 2012 года единовременные компенсационные выплаты получили 20,3 тыс. медицинских работников. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова неоднократно отмечала, что во многом благодаря программе «Земский доктор» удалось увеличить число врачей, работающих на селе, и сократить кадровый дисбаланс.


Источник:«Медицинский вестник»


12 октября 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных