Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Новое типовое положение о системе управления охраной труда

Опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.08.2016 г. № 438Н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда». Приказ № 438Н зарегистрирован в Минюсте России 13.10.2016 г. за номером 44037.

Документ вступил в законную силу 28.10.2016.

Как известно, в соответствии со статьёй 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда (далее – СУОТ). Цель типового положения – оказание содействия работодателям по созданию СУОТ и её функционированию. Типовым положением установлена рекомендуемая структура и примерное содержание положения о СУОТ у конкретного работодателя. 

Структура СУОТ у работодателей с численностью работников менее 15 человек может быть упрощенной при условии соблюдения государственных нормативных требований охраны труда. Основой организации и функционирования СУОТ является положение о СУОТ, утверждаемое приказом работодателя с учётом мнения работников (представительного органа). В указанном положении должны быть определены политика и цели работодателя в области охраны труда; обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей и ответственности в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя); процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда.

Предусмотрено планирование процедур; контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур; планирование улучшений функционирования СУОТ. Рассмотрены вопросы реагирования на инциденты, аварийные ситуации, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания.

Отдел охраны труда и экологии аппарата Федерации профсоюзов РБ


31 октября 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных