Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Вероника Скворцова выступила с докладом об увеличении объёма высокотехнологичной медицинской помощи

Президент России Владимир Путин 2 ноября провёл совещание с членами Правительства РФ по итогам реализации Посланий Президента Федеральному Собранию 2014–2015 годов.

На совещании Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова доложила о проведенных мероприятиях, направленных на увеличение объёма высокотехнологичной медицинской помощи и обеспечение её бесперебойного финансирования.

- Наиболее растиражированные методы погружаются в базовую программу ОМС, а наиболее сложные, уникальные, ресурсоёмкие методы в основном оказываются федеральными медицинскими организациями. Это позволило существенно нарастить объёмы высокотехнологичной помощи. И Ваше, Владимир Владимирович, поручение увеличить в полтора раза объём высокотехнологичной помощи к уровню 2013 года к 2017 году было выполнено в середине 2015 года. В 2013 году мы пролечили 505 тысяч больных высокотехнологичными методами, по результатам 2015 года – уже более 823 тысяч, в этом году мы пролечим более 900 тысяч человек, - отметила Вероника Скворцова.

Также Министр здравоохранения подчеркнула, что существенно увеличились объёмы тех высокотехнологичных методов, которые оказываются при наиболее востребованных направлениях. Так, количество стентирований сосудов сердца увеличилось более чем в 3 раза, эндопротезирование крупных суставов - на 44%, объёмы вспомогательных репродуктивных технологий, экстракорпорального оплодотворения - в 3,6 раза.

- Мы учли все необходимые объёмы финансирования в бюджете Фонда на 2017–2019 годы, и хотелось бы отметить, что они предусматривают дальнейшее увеличение объёмов высокотехнологичной помощи. На будущий год это уже более 960 тысяч человек, из которых 450 тысяч будут пролечены в федеральных центрах, - заявила Вероника Скворцова.

***
В Республике Башкортостан на оказание ВМП в 2016 году направлено 955 млн. рублей, в том числе из бюджета республики – 780 млн. рублей, из федерального бюджета - порядка 175 млн. рублей. Выделено на 250 млн. рублей больше уровня 2015 года.

На 1 октября ВМП оказана 2 809 пациентам, в том числе за счет средств бюджета РБ - 2495, федерального бюджета - 314 больным.
 

С сайта Минздрава РБ


3 ноября 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных