Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Госдума России одобрила во II чтении законопроект о единовременной денежной выплате пенсионерам

Согласно законопроекту «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

«В случае принятия законопроекта выплаты будут осуществляться как работающим, так и неработающим пенсионерам», – заявил статс-секретарь-заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов на заседании.

Законопроект предусматривает, что выплаты будут произведены гражданам, которые получают пенсии как по линии Пенсионного фонда России, так и по линии силовых ведомств. 

Порядок осуществления единовременной денежной выплаты будет установлен федеральными органами исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности.

Выплата будет произведена в январе 2017 года органами, осуществляющими соответствующее пенсионное обеспечение, на основании документов, содержащихся в выплатном (пенсионном) деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты.

При этом гражданам, являющимся получателями одновременно двух пенсий, единовременная денежная выплата будет осуществляться территориальными органами Пенсионного фонда России.

Законопроект разработан Минтрудом России.

Справочно:

Единовременная выплата будет осуществляться в отношении граждан, которые получают пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и иные пенсии, выплата которых производится Пенсионным фондом России.

С сайта Минтруда России


11 ноября 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных