Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Министр Максим Топилин: Правительство России одобрило законопроект об оформлении листка нетрудоспособности в электронном виде

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» подготовлен Минтрудом России.

Как рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, законопроект предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, как это происходит сегодня, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц. «Такой электронный документ будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном носителе», – заявил глава Минтруда России.

Министр отметил, что технология электронного больничного отрабатывается в пилотных регионах в рамках проекта «Электронный листок нетрудоспособности». Данный проект с 2014 года реализуется в г. Москве, Астраханской и Белгородской областях. В 2016 году к участникам проекта присоединилась Республика Крым.

По состоянию на сентябрь 2016 года в рамках проекта работали 159 медицинских организаций: 84 – в Белгородской области, 58 – в Астраханской области, 2 – в г. Москве, 10 – в Республике Крым. «В рамках проекта «Электронный листок нетрудоспособности» территориальными органами ФСС России принято более 500 тысяч электронных листков нетрудоспособности, из них 240 тысяч – в 2016 году», – подчеркнул он.

«Законопроект означает нормативное закрепление технологии электронного взаимодействия медицинских организаций, страхователей и территориальных органов ФСС России и перевода листка временной нетрудоспособности в электронный вид с постепенной отменой его бумажной формы», – сказал Максим Топилин.

«Ожидаем, что поэтапное внедрение системы электронного листка нетрудоспособности в остальных регионах страны начнется с 2017 года», – резюмировал  глава Минтруда России.

Внедрение технологии электронного листка нетрудоспособности:

  • позволит сделать обмен информацией о страховых случаях прозрачным,
  • снизит трудозатраты на оформление бумажных листков нетрудоспособности в медицинских организациях,
  • исключит  необходимость для страхователя проверять правильность оформления листка нетрудоспособности и вести учет и хранение бланков строгой отчетности,
  • минимизирует временные затраты застрахованного лица на оформление документа.

С сайта Минтруда России


11 ноября 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных