Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В Башкортостане фельдшеры получат по 500 тысяч рублей

О порядке предоставления государственной поддержки фельдшерам, прибывшим на работу в фельдшерско-акушерские пункты Республики Башкортостан, рассказала накануне заместитель министра здравоохранения Эльза Сыртланова на заседании Президиума Правительства РБ.

- Сегодня одной из наиболее актуальных задач здравоохранения является нехватка фельдшеров в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях. У нас в республике 39 фельдшерско-акушерских пунктов не работают по причине отсутствия специалистов, более чем в 100 ФАПах нет основного работника, обслуживание населения осуществляют специалисты по совместительству, - разъяснила замминистра.

Министерством здравоохранения Республики Башкортостан разработан проект о мерах государственной поддержки кадрового потенциала медицинских организаций Республики Башкортостан, который утверждает порядок и условия предоставления единовременного пособия фельдшерам, прибывшим на работу в фельдшерско-акушерские пункты. Порядком предусмотрено обязательство фельдшера проработать в соответствующей медицинской организации не менее пяти лет со дня заключения соглашения.

В 2017 году с помощью новой меры поддержки будут трудоустроены 72 специалиста. В настоящее время Минздравом уже организованы встречи с выпускниками медицинских колледжей, начат прием документов от специалистов.

- Реализация программы «Земский фельдшер» будет способствовать трудоустройству и закреплению фельдшеров, прибывших на работу в фельдшерско-акушерские пункты, а также улучшению качества и доступности медицинской помощи сельскому населению республики, - резюмировала Эльза Сыртланова.


С сайта Минздрава РБ


23 ноября 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных