Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

РТК: Доводы Профсоюза услышаны

8 декабря представитель Профсоюза участвовал в заседании рабочей группы РТК, на которой рассматривался проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в части установления уголовной ответственности за нападение на медицинских работников в связи с исполнением ими профессиональных обязанностей.

Проект федерального закона был подготовлен Департаментом общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России совместно с Союзом медицинского сообщества «Национальная медицинская Палата» и Всероссийским государственным университетом юстиции. Причиной разработки законопроекта послужили участившиеся случаи нападения на медицинских работников при оказании ими медицинской помощи.

Медицинские работники трудятся в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении. При этом отказ в оказании медицинской помощи законодательством Российской федерации не допускается. По мнению Профсоюза, решить данную проблему возможно путем внесения изменений в Уголовный кодекс РФ в части установления уголовной ответственности за нападение на медицинских работников в связи с исполнением ими профессиональных обязанностей, и приравнять санкции за указанные деяния к санкциям за нападения на представителей власти и сотрудников правоохранительных органов.

Рассмотрев представленный Минздравом России проект законопроекта, Профсоюз не поддержал предложенные разработчиками акценты на отнесение данных деяний к отношениям, предусмотренным главой 25 Уголовного кодекса РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».

Члены рабочей группы и представитель Минздрава России согласился с доводами Профсоюза. В решении рабочей группы Минздраву России дано поручение в течение месяца переработать проект закона и вновь вынести его на рассмотрение РТК.

Источник: Сайт ЦК Профсоюза

14 декабря 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных