Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Состоялось очередное заседание Президиума ЦК Профсоюза

В Москве 15 декабря 2016 года состоялось очередное заседание Президиума ЦК Профсоюза. В соответствии с утвержденной повесткой дня, члены Президиума рассмотрели четырнадцать вопросов, касающихся организационно-уставной деятельности Профсоюза и социально-правовой защиты работников здравоохранения.

Заседание Президиума началось с обсуждения вопроса «О деятельности Пермской краевой организации Профсоюза по реализации решений VI съезда Профсоюза в части организационного укрепления Профсоюза, совершенствования внутрисоюзной работы, повышения мотивации профсоюзного членства». С докладом выступила председатель постоянно действующей комиссии ЦК Профсоюза по совершенствованию организационно-уставной деятельности Профсоюза Нина Ковальчук. Пояснения по ситуации, сложившейся в краевой организации Профсоюза,  дал ее председатель Геннадий Шабалин. В ходе обсуждения члены Президиума высказали серьезные замечания в адрес как председателя краевой организации Профсоюза, так и выборных профсоюзных органов. По итогам обсуждения принято развернутое постановление, реализация которого направлена на увеличение охвата профсоюзным членством работающих, создание новых первичных организаций Профсоюза, организационное и финансовое укрепление региональной организации, повышение ее авторитета и влияния среди медицинской общественности. Одновременно члены Президиума поручили представителю Профсоюза и окружному координатору обучения в Приволжском ФО РФ оказать содействие Геннадию Шабалину в реализации принятого постановления. Постоянно действующая комиссия ЦК Профсоюза по совершенствованию организационно-уставной деятельности Профсоюза будет осуществлять контроль за ходом реализации принятого постановления и подготовит к повторному рассмотрению на заседание Президиума ЦК Профсоюза в 2018 году вопрос о деятельности Пермской краевой организации Профсоюза.

В рамках повестки дня заседания Секретарь ЦК Профсоюза, заведующая отделом правовой и социальной защиты аппарата Профсоюза Марина Краснорудская доложила членам Президиума о проведении в 2017 году полугодовых тематических проверок по вопросам охраны труда в медицинских организациях; о программе обучения профкадров и актива по общим вопросам проведения специальной оценки условий труда; об итогах проведения в 2016 году детской летней оздоровительной кампании и предложила внести изменения в Положение о смотре-конкурсе на звание «лучший уполномоченный по охране труда» и Регламент проведения независимой экспертизы условий труда профсоюзными экспертами.

 

Секретарь ЦК Профсоюза, заведующая отделом организационной работы аппарата Профсоюза Наталия Галенко проинформировала членов Президиума об итогах награждения в 2016 году профработников, активистов и организаций Профсоюза по ходатайствам региональных организаций Профсоюза; доложила о квоте на награждение различными видами наград профработников и активистов и перечне льгот для «Ветеранов Профсоюза» в 2017 году; о реестре региональных организаций Профсоюза, состоящих на учете и обслуживании в ЦК Профсоюза; о ходе работы по внесению изменений и дополнений в Устав профессионального союза работников здравоохранения РФ. Также члены Президиума после обсуждения согласовали кандидатуры в состав резерва на выборные должности руководителей региональных организаций Профсоюза.

Об использовании современных технологий для информационного взаимодействия с членами Профсоюза доложил председатель Московской областной организации Профсоюза Анатолий Домников. Он рассказал о работе Московской областной организации Профсоюза по использованию популярных мобильных приложений для информирования членов Профсоюза, подробно объяснил возможности отдельных программ для мобильных устройств, обозначил их плюсы и минусы. Помимо работы с известными мобильными приложениями, Московская областная организация Профсоюза разработала собственное приложение — «Профком». Анатолий Домников отдельно отметил особенности этой программы, которая успешно прошла тестирование и в настоящий момент доступна для скачивания. Президиум поддержал деятельность Московской областной организации Профсоюза в данном направлении и принял решение о поощрении профработников, принимающих активное участие во внедрении современных технологий для информационного взаимодействия с профактивом и членами Профсоюза.

По всем вопросам повестки дня Президиума ЦК Профсоюза приняты соответствующие постановления, которые направлены по ЕСЭД в региональные организации Профсоюза на исполнение.


С сайта ЦК профсоюза


20 декабря 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных