Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

"Российская газета": Сели и договорились

Правительство, работодатели и профсоюзы остановили массовый рост безработицы.

Массовых сокращений работников и задержек зарплат в уходящем году удалось избежать. Об этом "Российской газете" рассказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.
По ее словам, это стало возможно во многом благодаря усилиям участников Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). "В сложный период, когда мы боялись обвального роста безработицы, коллеги подключились, и в режиме онлайн принимали серьезные меры, чтобы была погашена давняя задолженность по зарплате, чтобы восстановить трудовые договоры", - сказала она.

И добавила: результаты этого труда измеряются миллионами восстановленных договоров и выплаченных зарплат.Чтобы эта работа не останавливалась и в 2017году, было решено продлить действие Генерального соглашения между сторонами - представителями профсоюзов, работодателей и правительства, отметила Ольга Голодец. "РГ" публикует этот документ.

РТК - орган при правительстве, участниками которого в равных пропорциях являются объединения профсоюзов, работодатели и правительство. На заседания выносятся самые актуальные вопросы социально-экономической и трудовой жизни страны. По законодательству, ни одно решение не может быть принято без согласования с РТК.
Наиболее острые споры чаще всего возникают при обсуждении норм оплаты труда и установления режима рабочего времени.

Работодатели, как правило, отстаивают интересы бизнеса, а профсоюзы - работников.

Одна из острых дискуссий ведется вокруг минимального размера оплаты труда. По законодательству он должен быть равен величине прожиточного минимума, но в реальности отстает от него. Минтруд разработал механизм его повышения - выровнять эти показатели на уровне регионов (чтобы региональный МРОТ был равен региональному прожиточному минимуму) в течение нескольких лет. Однако такой механизм не устраивает представителей работников и работодателей. Первые считают, что сумма МРОТ не должна включать в себя региональные надбавки, а они должны накручиваться сверху, кроме того, повышение должно произойти быстро. Вторые - что рост зарплаты должен проходить медленно, в течение нескольких лет. И компромисс пока не найден.
Зато, например, в таком вопросе, как внедрение электронных больничных, стороны в этом году были единодушны. Как и не возражали против идеи обязать госкомпании и госкорпорации отчитываться, насколько высокая заработная плата их административно-управленческого персонала соотносится с достижениями установленных для них плановых показателей. В новом году сторонам предстоит разработать единую методику, по которой госкомпании и госкорпорации будут отчитываться.

По словам Ольги Голодец, одна из заслуг РТК - реализация указа президента по профессиональным стандартам. На сегодняшний день при участии профсоюзов и работодателей разработано 800 профстандартов. "Это не просто цифра, а изменения в системе профессиональной подготовки. Это четко отразилось и на победе нашей команды на чемпионате "Евроскиллс", - сказала она.


Источник: сайт "Российской газеты"


29 декабря 2016

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных