Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В Совете Федерации предложили доплачивать фельдшерам за переезд в села

В Совете Федерации предложили распространить программу «Земский фельдшер» на все регионы, чтобы решить проблему с дефицитом медперсонала со средним медицинским образованием в селах.

Программа «Земский фельдшер» работает в нескольких регионах России. В частности, в Новосибирской области она действует с июля 2015 года. Согласно программе, каждый специалист со средним медицинским образованием не старше 35 лет, переехавший работать в село, получает 500 тысяч рублей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что программа «Земский фельдшер» окажется эффективной для всех регионов страны. По словам Матвиенко, пример тому – аналогичная программа «Земский доктор» по поддержке врачей, переехавших в села и рабочие поселки. За пять лет по этой программе выплаты получили более 22 тысяч врачей.

По словам Матвиенко, самая большая проблема сельской медицины - «непродуманная» оптимизация учреждений здравоохранения. «Сегодня ситуация меняется. На селе восстанавливается медицинская инфраструктура, строятся новые медицинские учреждения. В ряде регионов налажено производство быстровозводимых модульных фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий для сельских врачей», – рассказала она.

Программа «Земский доктор», направленная на привлечение врачей в сельскую местность, действует в России с 2012 года. Согласно программе, врач, переехавший жить в село или рабочий поселок и устроившийся там по контракту на работу на 5 лет, получает 1 млн рублей. В случае расторжения контракта врач должен эти деньги вернуть. При запуске программы в ней могли принять участие медики до 35 лет, затем возрастную планку подняли до 45 лет. В середине декабря 2016 года Государственная дума приняла в третьем чтении правительственный закон, продлевающий действие программы на 2017 год. На ее реализацию в 2017 году из бюджета ФФОМС было выделено 3,2 млрд рублей.


Источник:«Vademecum»



6 февраля 2017

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных