Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Резонансные законопроекты

Сейчас на рассмотрении парламента находится целый ряд резонансных законопроектов, затрагивающих жизнь миллионов российских граждан.

Например, на прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении законопроект о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилых помещений. Напомню, что по действующему законодательству бесплатная приватизация жилья должна закончиться в марте этого года.

Депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуме был подготовлен законопроект о том, чтобы продлить ее для детей-сирот, для лиц, проживающих в домах, которые признаны аварийными, для крымчан и севастопольцев. В ходе встреч депутатов с избирателями в регионах многие граждане просили нас принять решение о бессрочной бесплатной приватизации для всех, поскольку исчерпывающий перечень категорий, нуждающихся в этом, составить невозможно. Отмечу, что президент Владимир Путин всегда был сторонником именно такого решения. Председатель правительства Дмитрий Медведев и «Единая Россия» также поддержали эту позицию. Сегодня данный законопроект рассмотрит Совет Федерации.

Еще один резонансный законопроект касается усиления ответственности для тех недобросовестных водителей, которые не пропускают спецтранспорт, в том числе автомобили «скорой помощи». Широко известны безобразные случаи, когда автомобилисты мешали медикам, пожарным, спасателям, и это приводило к гибели людей. Появление законопроекта об ужесточении наказания за такие действия дало обществу сигнал: создавать помехи спецтранспорту недопустимо. Работа над законопроектом будет продолжена с участием профессионального сообщества.

Большой резонанс вызвал законопроект о приоритете восстановительного ремонта перед денежной выплатой по ОСАГО. С нашей стороны прозвучал ряд замечаний, направленных на большее гарантирование прав граждан. Мы предложили поправки, которые предоставляют возможность людям, оказавшимся в трудной ситуации, продолжать получать денежное возмещение, а также предполагают право выбора организации, осуществляющей ремонт автотранспортных средств. С этими поправками законопроект может быть нами поддержан.

Не менее важный законопроект, о необходимости принятия которого было написано в предвыборной программе «Единой России», касается садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Данный законопроект обсуждался на парламентских слушаниях, со стороны общественности высказывались существенные замечания. После принятия документа в первом чтении мы зафиксируем основные направления его доработки в интересах садоводов, привлечем к его совершенствованию соответствующие сообщества, при необходимости проведем еще круглый стол или парламентские слушания. С участием людей, для которых пишется этот закон, рассчитываем окончательно принять его в течение весенней сессии.

Еще одна важная инициатива направлена на сокращение социального неравенства в обществе. На сегодняшний день разрыв в зарплатах топ-менеджеров и рядовых сотрудников предприятий чрезвычайно велик. Шагом вперед на пути устранения данной проблемы могло бы стать усиление участия профсоюзов в принятии решений. Для этого надо ввести представителей профсоюзов или собраний работников в коллегиальные органы управления предприятиями и организациями с правом совещательного голоса. Законопроект был внесен нами в Госдуму, мы намерены доработать его с участием предпринимателей, профсоюзов и правительства. По нашему мнению, он может серьезно послужить укреплению социального партнерства и восстановлению справедливости в нашей стране.

Андрей Исаев,

первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе

Статья на сайте партии "Единая Россия" http://er.ru/news/151726/

С сайта ФНПР


17 февраля 2017

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных