Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Минздрав РБ присоединился к пилотному проекту по внедрению системы управления качеством медицинских услуг

Государственной программой Российской Федерации «Развитие здравоохранения» предусмотрено внедрение системы управления качеством медицинских услуг в 2015-2016 годы в 90%, а в последующие годы – в 95% медицинских организаций. Для построения этой системы в 2016 году шесть субъектов Федерации реализовали пилотные проекты по внедрению системы управления качеством.

В 2017 году к пилотным субъектам подключился и Минздрав Республики Башкортостан. 2 марта 2017 года Минздравом РБ заключено Соглашение о взаимодействии с ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора. Подробные вопросы были обсуждены в Москве в ходе рабочей встречи министра здравоохранения РБ Анвара Бакирова с генеральным директором Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Росздравнадзора Игорем Ивановым.

В соответствии с Соглашением планируется Центром мониторинга Росздравнадзора отобрать медицинские организации Республики Башкортостан разных уровней оказания медицинской помощи, в которых в течение трех лет будет реализовываться пилотный проект, направленный на построение системы менеджмента качества и развитие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. На основе отработанных моделей в дальнейшем все другие медицинские организации республики подключатся к данным мероприятиям.

В рамках подписанного Соглашения представители медицинских организаций республики примут участие в работе научно-практической конференции «Построение системы менеджмента качества в медицинских организациях. Международный и российский опыт», которая состоится 14-16 марта 2017 года в г. Москва.
 

  С сайта Минздрава РБ


6 марта 2017

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных