Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Газета «Солидарность» о прямой линии с Президентом России

Глава государства прокомментировал оптимизацию здравоохранения

Недостроенная новая больница в городе Апатиты (Мурманская область) вызвала недоумение президента России Владимира Путина. 15 июня врачи и пациенты города в ходе прямой линии с главой государства заявили о нехватке лечащего персонала и средств на развитие медицины, обратив внимание, что многие отделения старой больницы были закрыты, а новая больница так и не введена в эксплуатацию.

- У нас закрыли роддом, хирургическое отделение, кардиологию. За помощью нам приходится ездить в другие города. А на сложные обследования — в Мурманск, ехать пять часов. В нашем городе осталось только одно приемное отделение. Даже «Скорая» не успевает довезти людей! - Прошу вас от имени жителей всего города восстановить больницу! — обратилась к презеденту пациентка Дарья Старикова.- Проблемы с медициной есть везде, и практически во всех странах пациенты критически относятся ко всем реформам, которые в ней происходят, - рассказал президент Путин. - У нас проблем в этой сфере не меньше, чем в США и Европе, может, даже больше. Тем не менее, у нас за последние три года построено две тысячи медицинских объектов. Проблема в том, что у нас остро не хватает узких специалистов. Самое главное — обеспечить доступность медицинской помощи. В вашем случае мы посмотрим на ситуацию самым внимательным образом. Апатиты — горняцкий город и, конечно, там люди сталкиваются с медицинскими проблемами. Либо новую больницу надо достроить, либо старую восстановить.


Президент Путин ответил на вопрос о низких зарплатах бюджетников

Российские учителя и другие работники бюджетной сферы обеспокоены низким уровнем зарплат. Много вопросов по этой теме поступает на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, которая проходит 15 июня. В частности, Алена Остальцова, преподаватель начальных классов из города Шелехов (Иркутская область), спросила у главы государства, как молодому учителю прожить на 16,5 тыс. рублей в месяц?

- Я люблю свою работу. Но зарплата не оставляет мне выбора. Как прожить на эти деньги? — поинтересовалась педагог.

- Мы с вами и все учителя в стране знаем, что была поставлена задача довести зарплату учителей до средней по экономике в регионе. Средняя по экономике в Иркутской области, боюсь ошибиться, 30 с лишним тысяч рублей. Что происходит на практике? У нас деньгами учителей и определением уровня доплат распоряжается сама школа. Она распределяет штатное расписание и доплаты. Ясно, что молодой специалист должен получать несколько меньше старших коллег. Но чтобы в два-три раза?! Для меня это непонятно. Такой разницы в доходах быть не должно. Будем разбираться с вашим конкретным случаем.

Глава государства подчеркнул, что поставит вопрос заработков учителей перед руководством региона. Кроме того, как отметил президент, было бы обоснованно обозначить процентное соотношение зарплат молодых специалистов и их более опытных коллег.


Путин: рецессия в экономике России закончилась, но проблемы остаются

Рецессия в экономике России закончилась, в тоже время в экономическом секторе сохраняются определенные проблемы. Об этом президент России Владимир Путин заявил, отвечая на вопросы граждан в ходе «прямой линии» 15 июня.
- Закончился ли экономический кризис? Хочется ответить положительно, послать позитивный сигнал в общество. Здесь есть определенные опасности. Но мы должны основываться на объективных данных. Они говорят о том, что рецессия в Российской экономике преодолена и мы перешли к периоду роста, — заявил президент.

В тоже время, глава государства заострил внимание на острых проблемах, в частности, на значительном снижении уровня реальных доходов граждан за последние несколько лет. В связи с этим значительно увеличилось количество граждан, живущих за чертой бедности. По словам Путина, в 90-е годы таких жителей России было около 40%. Самый лучший показатель был зафиксирован в 2012 году — 10,7% населения. За последние годы количество бедных граждан снова выросло — до 13,5%.

- Казалось бы, это не так уж много. Но за этими процентами десятки и сотни тысяч жизней людей. Их судьбы. И мы должны об этом думать, — подчеркнул президент.

Решение о повышении пенсионного возраста не принято, заявил президент Путин

15 июня в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным один из участников поинтересовался, насколько возможно в ближайшее время в России повышение пенсионного возраста.

- Некоторые эксперты полагают, что без повышения пенсионного возраста нам не обойтись, ссылаются на опыт других стран. У нас это решение не принято. Считаю, что к этому относиться надо очень аккуратно. Решение по этому поводу не принято, но оно обсуждается. И на экспертном, и на правительственном уровне, — разъяснил президент.

По словам Путина, часть экспертов полагает, что если пенсионный возраст не будет повышен, размер пенсионного обеспечения придется снизить, так как количество работающих будет снижаться, а количество пенсионеров - расти. - Это все реалии, с которыми мы сталкиваемся. Но принимать такое решение надо без суеты и спешки, — заметил глава государства.

Представители Федерации независимых профсоюзов России ранее неоднократно выступали против повышения пенсионного возраста. По данным профсоюзных экспертов, подобная реформа приведет не только к социальным проблемам, но и к значительным негативным последствиям на рынке труда.



Источник: Газета «Солидарность»



19 июня 2017

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных