Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Госдума приняла в первом чтении законопроекты, предусматривающие наказание за нападение на медицинских работников и блокирование машин скорой помощи

ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ еще в 2016 году, обеспокоенные обострением ситуации, связанной с участившимися случаями нападения на медицинских работников и блокирования машин скорой помощи, направили обращения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ о необходимости ужесточения ответственности за указанные правонарушения.

Государственная Дума 16 июня 2017 г. рассмотрела и приняла в первом чтении два законопроекта, направленные на защиту медиков и пациентов и предусматривающие наказание за нападение на медицинских работников и блокирование машин скорой помощи,  № 139439-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников» и № 139437-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь».

Законопроект № 139437-7 дополняет Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях нормами, предусматривающими наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток за воспрепятствование законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи.

При этом в случае возникновения негативных последствий для здоровья пациента, ответственность за вышеуказанные противоправные действия в отношении медицинских работников будет наступать уже в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Также законопроектом № 139437-7 планируется ввести административную ответственность за непредставление преимущества в движении скорой помощи, повлекшее неоказание либо оказание скорой медицинской помощи с нарушением установленных сроков, и установить ответственность в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срокот полутора до двух лет.

Законопроектом № 139439-7 предусматривается штраф в размере до сорока тысяч рублей за воспрепятствование законной деятельности медработника, если в результате здоровью больного был причинен вред средней тяжести.

В качестве альтернативы – обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительные работы на срок до одного года или арест сроком до четырех месяцев.

За воспрепятствование работе медиков, повлекшее смерть больного или тяжкий вред здоровью, предусматривается направлять на принудительные работы или лишать свободы сроком до четырех лет. В обоих случаях виновный может быть также лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


С сайта ЦК профсоюза


20 июня 2017

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных