Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Госдума обязала регионы согласовывать ликвидацию медучреждений со специальными комиссиями

21 декабря Госдума приняла закон, который обязывает согласовывать со специальными комиссиями вопросы ликвидации медицинских учреждений, подведомственные региональным или муниципальным властям. Документ призван положить конец дальнейшему сокращению количества медучреждений в стране.

В документе, в частности, говорится, что решение о ликвидации или прекращении деятельности обособленного подразделения такой медицинской организации «осуществляется на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения, которая создается исполнительным органом государственной власти субъекта РФ». В состав комиссии будут входить: представители законодательной и исполнительной власти региона, муниципального образования и местного самоуправления, выступившего учредителем медорганизации; медицинских профессиональных НКО, основанных на личном членстве и объединяющих не менее 25% от общей численности врачей на территории субъекта РФ, и общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья.

«Проблема эта очень серьезная, речь идет о доступности медицинских услуг вообще», – цитирует одного из авторов инициативы, зампреда Комитета по охране здоровья Госдумы Леонида Огуля ТАСС. Он привел экспертные данные, согласно которым с 2000-го по 2015 год количество больниц в России сократилось в два раза, с 10,7 до 5,4 тысячи. «Конечно, где-то закрытие или укрупнение больниц было оправданным, но зачастую такие решения были вызваны не объективными обстоятельствами, а нехваткой средств на содержание медучреждений, нежеланием региональных или муниципальных властей решать эти вопросы, – сообщил депутат. – Закрыть всегда проще, чем найти возможность сохранить».

«Иными словами, если население, общественность скажет "нет", местные власти будут искать способ сохранить медицинское учреждение. И это очень важно для людей, особенно в сельской местности и отдаленных районах», – отметил Леонид Огуль.


Источник:«Медицинский вестник»



22 декабря 2017

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных