Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Регионам выделили 27 млрд рублей на повышение МРОТ

В бюджеты региональных и муниципальных уровней заложено около 27 млрд рублей из 32 необходимых для доведения МРОТ до прожиточного уровня, сообщил заместитель министра финансов России Леонид Горнин в ходе круглого стола в Совете Федерации, передает ТАСС.

– Проблема, связанная с ресурсным обеспечением решения на первой стадии увеличения МРОТ, полностью закрыта. Цифра еще откорректируется в большую сторону. Я думаю, что субъекты РФ предусмотрят средства в полном объеме, – заявил чиновник. Он уточнил, что для увеличения МРОТ с учетом различных коэффициентов необходимо чуть больше 32 млрд рублей.

5 февраля Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. Проект закона был внесен в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным 26 января текущего года.

Между тем, замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова накануне заявила, что стимулирующие и компенсационные надбавки необходимо оставить в теле МРОТ. Чиновница допустила включение в него даже премий.

– Я считаю, что сделать МРОТ равным тарифной ставке или окладу — это неправильно, не совсем верно. Туда могут премиальные входить, какие-то компенсационные выплаты, но кроме районных коэффициентов и процентных надбавок, – считает Ельцова.

Напомним, что 7 декабря 2017 года Конституционный суд РФ постановил, что надбавки за работу в особых климатических условиях не включаются в состав минимального размера оплаты труда, а начисляются сверх МРОТ. О том, почему надбавки не должны включаться в состав МРОТ, читайте в рубрике «Спецхран».


Источник:Газета «Солидарность»



9 февраля 2018

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных