Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В ФНПР дали оценку последним инициативам правительства

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов, выступая 13 апреля на совете Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), подвел итоги работы за прошедший год. Основными достижениями российских профсоюзов он назвал заключение нового Генерального соглашения, уравнивание МРОТ с прожиточным минимумом с 1 мая 2018 года, решение Конституционного суда о невключении в МРОТ северных надбавок.

- ФНПР на протяжении 15 лет добивалась этой задачи. Следующая цель для профсоюзов – это доведение МРОТ до уровня минимальной потребительской корзины. Хотя у профсоюзов есть много претензий к самому расчету прожиточного минимума, – сказал Соколов.

Профлидер также дал оценку последним инициативам правительства РФ.

- В марте в РФ прошли президентские выборы, был выбран кандидат, которого поддерживала ФНПР, – Владимир Путин, – отметил Соколов. – Но еще более важно, что в послании Федеральному собранию и в программе президента очень много положений, которые были сформулированы профсоюзами.

Но, как часто бывает, одно дело – программа, другое дело – ее исполнители. К сожалению, сейчас мы констатируем, что уходящий состав правительства выдвигает очень много инициатив, которые, мягко говоря, противоречат тому, что предлагает президент. Я назову некоторые из них: создание оффшоров в Российской Федерации в угоду бизнес-элитам, дальнейшая приватизация государственных активов, повышение налогов на доходы физических лиц, а не введение прогрессивного налогообложения, повышение пенсионного возраста. Но мы понимаем, что даже за принятые законы приходится бороться, чтобы они исполнялись, – заключил Соколов.

Напомним, что 11 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Госдумы. Отвечая на вопросы депутатов Госдумы, премьер-министр сообщил, что все принципиальные решения, касающиеся изменения структуры налоговых ставок, будут приняты новым составом правительства. Никаких конкретных правительственных решений на этот счет пока не принято. В то же время глава правительства скептически отнесся к идее внедрения в России прогрессивной шкалы налогообложения в ближайшее время. Также Дмитрий Медведев назвал повышение возраста выхода на пенсию для россиян «неизбежным». Аналогичной точки зрения придерживается и глава Центра стратегического развития (ЦСР) Алексей Кудрин. Соответствующий вывод следует из подготовленной ЦСР «программы стратегического развития России», одним из пунктов которой как раз является увеличение возраста выхода граждан на пенсию.

Источник: solidarnost.org


16 апреля 2018

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных