Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Дмитрий Морозов: президент поставил высокую планку российскому здравоохранению

Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. является логичным продолжением Послания главы государства Федеральному собранию. В нем четко конкретизированы цели и задачи развития здравоохранения на перспективу в обеспечении качества и доступности медицинской помощи для всех, считает председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Он отметил, что национальный проект в сфере здравоохранения должен обеспечить к 2024 г. снижение показателей смертности населения во всех возрастных категориях и обеспечить охват граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Особое внимание в указе уделено обеспечению оптимальной доступности для россиян первичной медико-санитарной помощи. И в этой связи поручение о формировании сети медорганизаций первичного звена даже в населенных пунктах от 100 до 2 тыс. человек позволит ввести в строй амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты в малочисленных поселениях, полагает Дмитрий Морозов. «Там, где проживает менее 100 человек будут использованы мобильные медицинские комплексы, - уточнил он. - Также указ предполагает ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Это даст уверенность в том, что каждый россиянин в любом уголке нашей страны будет иметь доступ к первичной медико-санитарной помощи».

Президент подчеркивает важность использования современной геоинформационной системы и применения единой государственной информационной системы в здравоохранении. Это, по сути, станет реализацией «цифровизации в медицине», уверен депутат. Он напомнил, что президент уже поручил внедрить клинические рекомендации и протоколы лечения - этот законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.

«Завершение формирования сети национальных медицинских исследовательских институтов, внедрение инновационных медицинских технологий, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов - все это перспективные и инновационные задачи для развития российского здравоохранения, которые обозначены в указе, - подчеркнул Дмитрий Морозов.- Разработка и реализация программ борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения и создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям - эти поручения в указе президента ожидаемы и врачебным сообществом, и пациентскими организациями».

По словам председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, отдельно стоит отметить высокую планку, которую поставил российскому здравоохранению президент - в указе идет речь об увеличении объема экспорта медицинских услуг в 4 раза по сравнению с 2017 г.

«Подчеркну, продолжение послания - указ президента в части охраны здоровья граждан - содержит конкретные цели, задачи и четкие ориентиры результатов. Это позволит пошагово двигаться к здравоохранению будущего», - резюмировал Дмитрий Морозов.


Источник:«Медицинский вестник»



8 мая 2018

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных