Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Проблемы службы 03 под вниманием профсоюза

По инициативе Республиканского профсоюза работников здравоохранения 28 января в Доме Профсоюзов состоялся Круглый стол с участием представителей Минздрава РБ, Госсобрания РБ, старших фельдшеров СМП всех 10 медицинских округов. Цель мероприятия – выработка предложений по решению актуальных вопросов службы скорой помощи, в том числе в части внесения изменений в Отраслевое тарифное соглашение. Данное мероприятия стало продолжением проведенного в ноябре Круглого стола Комитета по здравоохранению Госсобрания РБ и совещания Территориального отделения ФОМС в декабре 2021 года.
Проблемы у службы скорой помощи общие, но есть специфика: где-то остро стоит кадровый вопрос и доплат за работу в неполных бригадах, где-то обновление материально-технической базы и обеспечение спецодеждой, а где-то не решены организационные моменты.

В Октябрьском, например, остро чувствуется нехватка кадров. «Для нас важно повысить доплаты за работу в неполных бригадах, хотя бы на время роста заболеваемости, ночные, - отметила Гульнара Лиманова, фельдшер отделения СМП г. Октябрьский. – Актуален вопрос обеспечения спецодеждой зима-лето, укомплектования рабочих сумок. Нет четкого взаимодействия службы скорой и неотложной помощи, есть вопросы к системе РМИАЦ, которая зависает, планшеты работают с перебоями, фельдшерам приходится по два раза заполнять карту вызова, радиосвязи нет, сотрудники выездных бригад пользуются личными телефонами. При взаимодействии со службой 112 идет дублирование вызова, увеличивается время приема- передачи вызова, а в конечном счете доезда до больного. Мы теряем десятки минут, спасая жизнь, речь идет о секундах.

В Уфе многие организационные вопросы решаются,  без дополнительных финансовых вложений. Благодаря внедрению стандарта оказания медпомощи выездными бригадами сократилось время приема-передачи вызова и доезда. Решен вопрос взаимодействия со службой 112, ушла проблема потери данных с планшетов. «Для нас актуален вопрос повышения окладов водителям и прочему персоналу, текучесть кадров среди них высокая», - отметила Ильзира Усманова, главный фельдшер Республиканской станции СМП и ЦМК.

В Бирском медицинском округе актуальна проблема материально-технической базы. Отделение скорой помощи в Бирске расположено в здании дореволюционной постройки, автопарк не обновляется – водители работают по аутсорсингу в компании из Санкт-Петербурга, что усложняет взаимодействие. Нет нормальных условий для отдыха выездных бригад ни в Бирске, ни в присоединяемых подстанциях, теплых гаражей, машины приходится мыть на улице, - отмечает Ольга Ермакова, профгруппорг, фельдшер отделения СМП Бирской ЦРБ. – У нас с октября действуют 100% доплаты за работу в неполных бригадах, штат фельдшеров укомплектован полностью, но после объединения картина изменится, - в районах кадров не хватает. В условиях роста заболеваемости было бы целесообразно увеличить доплаты за работу в ночные смены, хотя бы временно.

В Учалах не хватает водителей, из-за низких окладов большая текучесть кадров среди них, актуален вопрос доплат за работу в ночное время. В целом по республике сохраняется кадровый дефицит – укомплектованность врачами выездных бригад в регионе составляет 60%, фельдшерами – 74,5%..

По результатам круглого стола Правительству РБ предложено:

- разработать госпрограмму «Модернизации материальной базы службы скорой медицинской помощи»;

- рассмотреть возможности увеличения оклада водителей СМП, который сейчас составляет 5771 рубль. Это ниже, чем в соседней Челябинской области и Татарстане.

Минздраву РБ совместно с Профсоюзом работников здравоохранения предложено:

- для привлечения молодых специалистов расширить подготовку выпускников БГМУ и медицинских колледжей по специальности «Скорая и неотложная помощь». Уже в ближайшее время профсоюз начнет искать с Минздравом РБ, БГМУ и медицинскими колледжами пути решения вопроса подготовки кадров.

- внести в Отраслевое соглашение дополнение, предусматривающее единый размер доплат за работу в неполных бригадах, за работу в ночное время, стимулирующих выплат.

В соответствие с Трудовым кодексом эти доплаты определяются по соглашению сторон. Из 10 медицинских округов доплаты за работу в неполных бригадах установлены в 5 округах, составляют 25- 60% и зависят от результатов работы. Разнятся по округам и больницам доплаты за работу в ночное время, за категорию и стаж, за работу во вредных условиях, что приводит к разному уровню заработной платы, социальных гарантий в районах и в городе, а в результате к оттоку кадров.

- Мы прекрасно понимаем, что кадровый вопрос не решить одномоментно, но очень важно выработать единые подходы к оплате труда работников службы скорой помощи в целом по республике. Нужен конструктивный диалог с социальными партнерами, направленный на создание и сохранение более благоприятных социальных гарантий для всех работников. Этот Круглый стол – важный шаг к выработке таких единых решений, в том числе путем изменений в Отраслевое соглашение. По нашему мнению доплаты за работу в неукомплектованных бригадах и в ночное время должны приближаться к 100%, - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения. ПРЕДЛОЖЕНИЯ КРУГЛОГО СТОЛАЗДЕСЬ


31 января 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных