Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Новости

RSS
  • 4 июня 2014
    Владимир Путин дал поручения по защите завоеваний врачей в реформе здравоохранения.
  • 4 июня 2014
    Эти цели предусмотрены Указом Президента России № 597 от 07.05.2012 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». А проект соответствующего распоряжения, которое подписал премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев, внесён Минздравом России во исполнение перечня поручений главы государства по реализации Послания Федеральному Собранию № Пр-3086 от 27.12.2013 (подпункт 2 пункта 5). Учтены и образование в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города Севастополь, объединение РАМН с РАН и образование ФАНО.
  • 3 июня 2014
    28-29 мая на базе ГАОУ СПО РБ Стерлитамакский медицинский  колледж состоялась Спартакиада среди преподавателей и сотрудников государственных автономных образовательных  учреждений среднего профессионального образования,  подведомственных Министерству здравоохранения  Республики Башкортостан и Медицинского колледжа ГБОУ ВПО БГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации.
  • 2 июня 2014
    31 мая 2014 года, в г. Уфа, на стадионе "Динамо" состоялись соревнования по легкоатлетическому кроссу среди работников отрасли здравоохранения Республики Башкортостан, посвященные Дню медицинского работника и ХХII зимним Олимпийским играм в г. Сочи.
  • 30 мая 2014
    Вчера вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Трудовой кодекс нуждается в модернизации. Весь его переписывать не нужно.Однако в законе должны появиться новые положения, отвечающие современным требованиям.
  • 30 мая 2014
    29 мая 2014 года состоялся выездной постоянно действующий семинар "День председателя"
  • 29 мая 2014
    2 июня 2014 года с 9.00 до 16.00 часов Республиканский врачебно-физкультурный диспансер (РВФД) проводит «День открытых дверей», посвященный Всемирному дню защиты детей.
  • 28 мая 2014
    Величина прожиточного минимума в Башкортостане за месяц первого квартала 2014 года установлена в размере 6790 рублей.Соответствующее постановление Правительства республики опубликовано на официальном портале правовой информации.
  • 27 мая 2014
    Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 2 апреля 2014 г. N 148н г. Москва "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому"
  • 27 мая 2014
    С 12 по 23 мая 2014 года по инициативе Министерства труда и социальной защиты населения РБ и Федерации профсоюзов РБ Научно-исследовательский институт охраны труда Иваново проводил в Уфе обучение экспертов по специальной оценке условий труда.
  • 27 мая 2014
    Молодым врачам и фармацевтам, приезжающим работать в малые города, предлагается платить такую же компенсацию, как и молодым врачам, оказывающим медпомощь людям в сельской местности - один миллион рублей. В Госдуму внесены поправки в закон об "Обязательном медицинском страховании" (ОМС). Подготовило их Алтайское краевое Законодательное Собрание.
  • 26 мая 2014
    23 мая 2014 года в концертном зале Дома профсоюзов проведен заключительный этап Республиканского профессионального конкурса «Лучшая медицинская сестра терапевтического отделения стационара 2014 года»
  • 26 мая 2014
    Сегодня в России недостаточно ревматологов. На данный момент на всю страну приходится порядка 1700 специалистов этого профиля.
  • 22 мая 2014
    В профсоюзе работников здравоохранения опасаются сокращения госгарантий
  • 21 мая 2014
    В пятницу 16 мая в Общественной палате РФ состоялась конференция, посвященная вопросам повышения эффективности бюджетных расходов в системе здравоохранения РФ.

    Открыла конференцию Ирина Зубкова, заместитель директора департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава РФ, которая в своем докладе подвела некоторые итоги работы ведомства.
  • 21 мая 2014
    Министерство здравоохранения Республики Башкортостан объявляет о начале набора выпускников Башкирского государственного медицинского университета для прохождения интернатуры по специальности «неонатология» на базе Нижегородской государственной медицинской академии.
    Желающим необходимо обратиться в 35 кабинет Минздрава РБ по адресу: г. Уфа, ул.  Тукаева, 23. Тел.8(347) 2180069 до 29.05.2014г.
  • 20 мая 2014
    Указом Президента РБ Георгий Шебаев освобожден от должности министра здравоохранения Башкортостана по собственному желанию.
  • 20 мая 2014
    Правительство скорректировало принятую год назад государственную программу «Развитие здравоохранения». Утвержденное в её рамках финансирование, по мнению экспертов, слишком оптимистично, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране. Запланированные расходы на 2014 — 2016 году будут сокращены, а компенсировать их предлагается за счёт повышения эффективности работы медицинских учреждений и развития частной медицины.
  • 19 мая 2014
    На три года увеличится продолжительность жизни россиян
  • 19 мая 2014
    В России появится единый тариф на мобильную связь. И тогда мы сможем разговаривать по своему домашнему тарифу, посещая другой город. А входящие звонки из других регионов будут бесплатными.
  • 16 мая 2014
    Министерство здравоохранения предлагает внести изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан», дополнив его новой статьей — об инновационной медицинской деятельности. Таким образом ведомство намерено выделить федеральным клиникам, стоящим на ступень выше остальных, особое финансирование.
  • 15 мая 2014
    Компаниям, которые по каким-либо причинам не заключают с сотрудниками трудовые договоры, грозят штрафы до 70 тысяч рублей за человека.
  • 15 мая 2014
    …Солнечный весенний день, у кабинета участкового терапевта одной из сельских больниц – ни души. И вдруг в кабинет врывается мужчина с ребенком на руках. Малыш едва дышит, щечки уже отливают зловещей синевой… Врач успевает подхватить мальчика и, пока мужчина сбивчиво пытается объяснить причину случившегося, вводит в гортань ребенка… обычную столовую ложку. В легкие начинает поступать воздух.
  • 14 мая 2014
    Акцизы на табак и алкоголь будут подниматься в ближайшие два года вполне умеренными, чем ранее запланированными темпами. Об этом написано в основных направлениях налоговой политики на 2015-2017 годы, подготовленных Минфином. Между тем Минздрав подготовил программу "Развитие здравоохранения", в которой предусмотрел меры, которые должны спасти страну от пьянства и курения.
  • 14 мая 2014
    Директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Валерий Корж рассказал в программе "Настроение" телеканала "ТВ Центр" о проведении специальной оценки условий труда
  • 13 мая 2014
    С 12 мая 2014 года в Уфе пройдет семинар по обучению экспертов, осуществляющих специальную оценку условий труда, руководителей и специалистов организаций.
  • 13 мая 2014
    На осмотр пациента участковый педиатр и терапевт должен тратить не более 9-10 минут. Это предусмотрено проектом документа, который будет нормировать труд врачей.
  • 12 мая 2014
      В 2013 году в Башкирии назначено 12050 досрочных пенсий, или 22 процента от назначенных трудовых пенсий по старости, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе ОПФР по Республике Башкортостан.
  • 12 мая 2014
    Кузнецов Евгений Павлович, хирург-эндоскопист, кандидат медицинских наук, выпускник Ижевской государственной медицинской академии. Автор более 90 печатных работ по различным проблемам, изобретатель, преподаватель, режиссёр документальных фильмов.
  • 8 мая 2014
  • 8 мая 2014
    После первомайской демонстрации на Красной площади Президент Российской Федерации В.В. Путин встретился с представителями ФНПР и отраслевых профсоюзов. От профсоюза работников здравоохранения РФ на встрече приняла участие О.В. Жанкевич, Секретарь ЦК Профсоюза, зав. отделом международного сотрудничества, солидарный действий и молодежной политики аппарата Профсоюза.
  • 6 мая 2014
    Ежегодно в первый вторник мая более чем в 80 странах мира в рамках Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы (GINA) проводится Международный астма‑день (World Asthma Day).  
  • 6 мая 2014
    В минувшем году было немало громких разоблачений, связанных с «дутыми» диссертациями по общественным дисциплинам, обнаруженными у целого ряда видных политиков. Защищена ли медицинская наука от подобных манипуляций?
  • 5 мая 2014
    Зарплата врача должна соответствовать его профессиональным навыкам и опыту, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, Минздрав планирует внедрить систему, известную как "эффективный контракт".
  • 30 апреля 2014
    Поздравляем с Днем международной солидарности трудящихся - праздником взаимопонимания, мира и согласия!
  • 30 апреля 2014
    Минздрав России начал процесс оптимизации федеральных медицинских центров, свой статус сохранят только "флагманские" центры, а остальные станут региональными учреждениями здравоохранения, сообщила глава министерства Вероника Скворцова в эфире программы "Познер" на Первом канале в понедельник.
  • 30 апреля 2014
    Минздрав решил ввести персонифицированный учет всех медицинских работников. Таким образом, считают чиновники, можно будет точнее определить потребность во врачах, медсестрах, фельдшерах. Соответствующий приказ Минздрава уже согласован и прошел регистрацию в минюсте.
  • 29 апреля 2014
    Система независимой оценки качества оказания услуг больницами, поликлиниками, школами, другими социальными и культурными учреждениями будет создана в России. Что она будет собой представлять, написано в законопроекте, подготовленном Минтрудом РФ. Сегодня он будет рассматриваться на заседании кабмина.
  • 29 апреля 2014
    Частный сектор здравоохранения продолжает расти
  • 28 апреля 2014
    Рабочее место врача со всеми необходимыми информационными ресурсами, нормативными базами, системами помощи в принятии решений уже создано и апробировано. Доступ к личному кабинету (врача) получили 27 тысяч медицинских работников.


  • 28 апреля 2014
    Вероника Скворцова о медицине высоких технологий, страховке и финансах
  • 25 апреля 2014
    Дмитрий Медведев утвердил обновленную программу развития здравоохранения в России. Помимо планов по обеспечению государственных медицинских учреждений современной техникой и квалифицированным персоналом, документ содержит и планы, касающиеся отдельных граждан. Так, есть план отучить от вредной привычки каждого третьего курильщика. А также заставить среднестатистического россиянина пить на 3,5 литра алкоголя в год меньше.
  • 24 апреля 2014
    Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ одобрил законопроект об отмене единого МРОТ, который теперь будет зависеть от прожиточного минимума в регионе. Члены совета также обсудили концепцию законопроекта о создании системы независимой оценки квалификации. Кроме того, им сообщили, что Крым и Севастополь в этом году будут включены в госпрограмму реабилитации инвалидов “Доступная среда”, а саму госпрограмму совет рекомендовал продлить до 2020 года.
  • 24 апреля 2014
    Медицинские вузы каждый год выпускают множество специалистов, однако во многих регионах врачей все равно не хватает. Куда же они пропадают? Об этом в интервью программе "Утро России" рассказал заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадий Щербаков.
  • 22 апреля 2014
    Владимир Путин провел 17 апреля «прямую линию» общения с народом. В ходе разговора президента спросили о повышении зарплат медработников и пожаловались ему на закрытие фельдшерско-акушерских пунктов, сообщает сайт kremlin.ru.
  • 22 апреля 2014
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял решение о продолжении осуществления единовременных компенсационных выплат после 2014 года с целью стимулирования врачей к переезду на работу в сельские населенные пункты и рабочие поселки. Об этом говорится на сайте правительства РФ.
  • 21 апреля 2014
    Члены Общественного совета Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации поддержали законопроект Минтруда, предусматривающий доведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума.
  • 17 апреля 2014
    За прошедшую неделю инфляция в России составила 0,2 процента, а с начала года набрала уже 2,8 процента. Об этом проинформировал Росстат. Стоит отметить, что в 2013 году с января цены выросли только на 2,2 процента.
  • 16 апреля 2014
    Профсоюз работников здравоохранения выступил против методики Росстата
  • 15 апреля 2014
    Так называемый эффек­тивный контракт, который предусматривается внедрить в здравоохранении, упростят уже на стадии его подготов­ки. За дело взялись депутаты Госдумы РФ

Новости 2651 - 2700 из 3189
Начало | Пред. | 52 53 54 55 56 | След. | Конец Все
 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных