Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Итоги 2017 года

ИТОГИ 2017 года

ПРОФСОЮЗ ИНФОРМИРУЕТ

В Профсоюзе состоят 73722 (80,2%) работающих в отрасли здравоохранения и 9359 (82,1%) обучающихся в медицинских образовательных учреждениях республики. Охват профсоюзным членством среди врачей составляет 83%; среднего медперсонала – 89%; младшего медицинского и прочего персонала – 74%.

Профсоюзный актив республиканской организации профсоюза работников здравоохранения – это 32 штатных и 165 не освобожденных от основной работы председателей профорганизаций, 170 председателей профбюро, более 2100 членов профсоюзных комитетов и профбюро, 570 членов ревизионных комиссий, 2425 профгрупоргов, более четырех тысяч членов всех комиссий.

ПРОФСОЮЗ ДЕЙСТВУЕТ

Реализуя принципы социального партнерства, профсоюз проводит целенаправленную работу с органами законодательной и исполнительной власти по обеспечению законных прав и гарантий работников здравоохранения.

Организован сбор подписей (более 26600) в поддержку обращения республиканской организации Профсоюза в адрес Президента России В.Путина об усилении ответственности за нападения на медицинских работников

Удалось отстоять сохранение льгот по оплате коммунальных услуг на прежнем уровне специалистам, работающим в сельской местности.

Проведена независимая экспертиза по результатам специальной оценки условий труда в 37 организациях здравоохранения. Аргументированная позиция Профсоюза в вопросах предоставления компенсаций за работу во вредных условиях труда позволила отстоять льготы более 700 членам профсоюза.

В рамках деятельности Фонда «Защита. Гарантии. Солидарность.», созданного республиканским комитетом профсоюза работников здравоохранения, юристами оказана правовая помощь по 47 спорам по вопросам качества оказания медицинской помощи (как в судебном, так и в досудебном порядке), принято участие в 143 судебных заседаниях, составлено более 370 процессуальных документов.

По 30 завершенным спорам с помощью юридической поддержи со стороны Фонда размер взысканных с учреждений здравоохранения средств сокращен с затребованных истцами 53,2 миллионов рублей до 5,9 миллионов рублей. Выплата компенсации Фондом 3 членам профсоюза составила 90 000 рублей.

ПРОФСОЮЗ ПОМОГАЕТ

В комиссиях по трудовым спорам защищены трудовые права и социально-экономические интересы 25 работников здравоохранения.

В результате работы, проведенной комитетами профсоюза всех уровней по соблюдению законодательства по вопросам оплаты труда и гарантий работникам, направляемым для повышения квалификации, в пользу работников здравоохранения в 2017 году произведен перерасчет на сумму около 14 миллионов рублей.

Правовыми инспекторами труда Профсоюза составлено 263 исковых заявлений в суд по вопросам обжалования решений Пенсионного фонда РФ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии. В 95% решения приняты в пользу работников. 249 членам профсоюза Пенсионным фондом возвращено 27,4 миллионов рублей, экономия на юридических услугах составила для них более пяти миллионов рублей.

Реализуется Положение «О порядке оказания социальной поддержки членам профсоюза работников здравоохранения, получившим травму на производстве не по своей вине»; данная льгота предоставлена 26 членам профсоюза на общую сумму 214 тысяч рублей.

Услугами профсоюзной кассы взаимопомощи воспользовались 205 членов профсоюза.

Услугами профсоюзного туристического агентства воспользовались более 445 членов профсоюза и их близкие. Экономия для них составила на общую сумму более 2 миллионов рублей.

ПРОФСОЮЗ РАЗЪЯСНЯЕТ

Организованы информационно-консультативные выезды специалистов аппарата комитета РОБ ПРЗ РФ в организации здравоохранения: Благовещенская ЦРБ, ГКБ № 8 г.Уфа, Поликлиника № 48 г.Уфа, санаторий «Ассы».

Проведены рабочие встречи по вопросам проведения СОУТ и порядку предоставления льгот и компенсаций работникам за работу во вредных и опасных условиях труда с коллективами Верхнеяркеевской ЦРБ, Давлекановской ЦРБ, Краснокамской ЦРБ, Малоязовской ЦРБ, стоматологической поликлиники г.Бирск, ЛПУ г.Стерлитамак и др.

В постоянном режиме проводятся обучающие семинары для профактива, а также для руководителей организаций здравоохранения.

Оказана консультативная помощь по 104 письменным и более 3600 устным обращениям членов профсоюза.

ПРОФСОЮЗ ОРГАНИЗУЕТ

За счет республиканского профсоюзного бюджета в период летних каникул оздоровлено, в том числе по путевкам «Мать и дитя», 375 детей и 165 работников отрасли.

В канун Нового года для 2400 детей работников отрасли здравоохранения организованы праздничные представления в г Уфе, в ГКЗ «Башкортостан» с вручением подарков. Новогодние подарки от профсоюза получили также более 980 детей студентов, аспирантов, клинических ординаторов медицинских образовательных учреждений

В течение года проводились спортивные и иные мероприятия: XLII лыжные гонки среди медицинских работников памяти Ф.Ф.Кургаева; XIII турнир по мини-футболу памяти профессора И.А.Сафина; V республиканский молодежный форум; спартакиада среди студентов медицинских колледжей; спартакиады среди работников учреждений здравоохранения Зауралья, Северо-западного территориального округа, профессиональные конкурсы и др.  


08.02.2018
Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных