Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Лыжня памяти и лыжня дружбы

В субботу 1 февраля в спортивно-оздоровительном комплексе "Биатлон" состоялись юбилейные 45-е Республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам на призы памяти выпускника БГМУ, погибшего в годы Великой Отечественной Войны Федора Кургаева. В состязаниях участвовало 62 команды медиков со всей республики, более 270 человек.

Такой интерес к гонкам приятно порадовал организаторов: Минздрав РБ, Республиканскую организацию профсоюза работников здравоохранения и БГМУ. Поучаствовать в соревнованиях и поболеть за свой коллектив приходили целыми семьями с детьми и внуками. За годы соревнований сложились медицинские династии, где муж, жена, дети и внуки становились участниками гонок. И в этот раз самому маленькому болельщику едва исполнилось 2 года, а самому старшему участнику, Мударису Салаватову, до недавних пор возглавлявшему хирургическое отделение Стерлитамакской городской больницы №3 - 75 лет. Еще в 1969 году Мударис Салаватов вместе с Николаем Морозовым, зачинателем проведения кургаевских гонок, участвовал в легендарном лыжном переходе из Уфы в Ульяновск. Вместе с командой медиков из Башкирии, за 9 дней они преодолели более 700 километров. Затем более 20 лет Мударис Салаватов участвовал в «кургаевских» гонках, со многими спортсменами-медиками хорошо знаком.

Еще вчера приехавшие на гонки спортсмены заполняли амбулаторные карты, принимали больных, оперировали. Многие из них впервые в этом сезоне встали на лыжи. Для большинства собравшихся на спорткомплексе «Биатлон» соревнования стали возможностью встретить старых друзей, пообщаться, забыть о тяжелых буднях медицинского работника и насладиться хорошей погодой и дружеским общением.

Команда из Сибая чтобы успеть на открытие соревнований, выехала накануне. И хотя сибайские медики в командном соревновании заняли восьмое место, но как отметил председатель Сибайской городской профсоюзной организации Басир Шарипов, главное не победа, главное участие. «Наши медики остались довольны организацией соревнований и тем духом, который царил на Биатлоне, - отметил Басир Шарипов. - Мы вернулись отдохнувшие, воодушевленные и готовые к новым тренировкам».

Благодаря хорошим погодным условиям и отличной организации, все участники показали достойные результаты. Мужчины бегали на дистанции – 5, а женщины 3 км. В ходе упорной борьбы определились победители. В командных соревнованиях 1 место заняла команда ГБУЗ РБ Бирская ЦРБ, второе место - ГБУЗ РБ Белорецкая ЦРКБ. Бронзовый кубок в Кумертау увезли медик городской больницы. Победители и призеры были награждены ценными призами, кубками и медалями.

- С каждым годом расширяется география турнира, растет количество участников. Все больше команд приезжает со своей символикой, это добавляет красок и азарта состязаниям. Отрадно видеть старожилов турнира, вот уже более 20 лет участвующих в гонках. Каждый год открывает новые имена. Радик Латыпов, врач из Стерлитамака, например, прибежал третьим на простых не беговых лыжах, чем удивил соперников и судей. Добрая традиция продолжается. Это говорит о том, что почти полувековое соревнование с богатой историей продолжает жить, – отметил на награждении победителей Рауль Халфин, председатель Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения.

Победители и призеры соревнования:

ЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Женщины 23-35 лет (1997-1985), 3 км

I место: Нигматуллина Гузель - Уфимский НИИ глазных бол-ей

II место: Ахматьянова Альфия - Бирская ЦРБ

III место: Петрова Алёна - ГБ г.Кумертау

Женщины 36-49 лет (1984-1971), 3 км

I место: Рыбакова Наталья - Бирская ЦРБ

II место: Иванова Ирина - ГБ г.Салават

III место: Багина Елизавета - Белорецкая ЦРБ

Женщины 50 лет и старше (1970-…), 3 км

I место: Данилова Зинаида - Стерлитамак

II место: Кувшинова Рамзия - Дюртюлинская ЦРБ

III место: Шамасова Рамиля - ГБ №3 г. Стерлитамак

Мужчины 23-35 лет (1997-1985), 5 км

I место: Агафонов Артём - РКБ им Г.Г. Куватова

II место: Губайдуллин Ринат - Белорецкая ЦРБ

III место: Латыпов Радик – Стерлитамак

Мужчины 36-49 лет (1984-1971), 5 км

I место: Хабиров Радик - Бирская ЦРБ

II место: Серегин Евгений - Белорецкая ЦРБ

III место: Хасанов Марат - Кумертау

Мужчины 50 лет и старше (1970-…), 5 км

I место: Бадретдинов Рамиль - Санаторий "Карагай"

II место: Наумов Игорь - РК психиатрич больн.

III место: Ибашев Юрий - ООО "Макси-Дент" Салават

Студенты БГМУ женщины, 3 км

I место: Гайсина Сабина Ст 503

II место: Бахтиярова Камилла Л 407

III место: Исянгулова Гульфия П 510

Студенты БГМУ мужчины, 5 км

I место: Никоноров Сергей ст 403

II место: Шафиков Марат л 101

III место: Багманов Радмир л 506




3 февраля 2020

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных