Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Худой мир...

С 06 апреля в РКБ им. Г.Г.Куватова действует временный порядок работы в условиях карантина. В результате значительная часть работников была вынуждена остаться в стенах лечебного учреждения на две недели. Сразу обозначился круг вопросов, которые нужно было решать в оперативном порядке: от обеспечения работников средствами индивидуальной защиты до создания приемлемых условий пребывания сотрудников между рабочими сменами. Для решения указанных вопросов в первые же часы подключились профсоюзный комитет и Реском профсоюза работников здравоохранения.

 Еще одним сложным вопросом в эти дни стало оформление трудовых отношений в новых условиях работы. Сотрудникам больницы было предложено подписать   согласие на исполнение своих обязанностей в условиях карантина, а также дополнительное соглашение к трудовому договору. У работников возникли сомнения, следует ли им подписывать дополнительные соглашения, если в них не прописаны конкретные условия, например, режим труда, оплата сверхурочной работы. Работники обратились в профсоюзный комитет. Специалисты Республиканского комитета профсоюза проанализировали все предоставленные работодателем документы. В ходе переговоров возникло много вопросов в части нормирования и оплаты труда, нагрузок на персонал.

- Первичный вариант дополнительного соглашения работодателя не полностью раскрывал условия оплаты труда при карантине и предоставление гарантий и компенсаций работникам, - отмечает Рауль Халфин, председатель республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения. -     Наша задача  была не допустить нарушения трудового законодательства, чтобы интересы медиков, находящихся на передовой борьбы с коронавирусом, были учтены. В результате оперативных переговоров с участием Минздрава республики удалось быстро найти решение.  В  дополнительных соглашениях с работниками будут прописаны условия -  какие выплаты они будут получать, сколько часов работать.  Конечно, всем нам необходимо  учитывать, что это совершенно новый опыт, все делается впервые, часто нет готовых решений. На примере РКБ им. Г.Г.Куватова необходимо выработать единый подход в части нормирования и оплаты труда работников при карантине в целом для всей отрасли. Чтобы при возникновении аналогичных ситуаций сотрудники медицинских организаций республики знали, на каких условиях остаются в очаговой больнице, какие дополнительные гарантии имеют и что могут обратиться в профсоюз работников здравоохранения за помощью. 


13 апреля 2020

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных