Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Белебеевская ЦРБ : сняли карантин, готовят новую вахту

1 мая сняли карантин в хирургическом корпусе Белебеевской ЦРБ. Открыл свои двери  приемный покой больницы, сняв нагрузку с поликлиники, которая в течение месяца  работала в круглосуточном режиме. 

Больной, как оказалось позже, инфицированный вирусом COVID-19, поступил в терапевтическое отделение Белебеевской ЦРБ  в начале апреля из РКБ им Г.Г.Куватова. Как только у него проявились симптомы вирусной инфекции – поднялась температура, появилась одышка - из терапии его перевели в реанимацию. Когда пришел положительный результат теста, больницу закрыли на карантин. 

В госпитале Белебея сейчас на лечении находятся 35 человек. Ситуация в районной больнице остается непростой – многие контактировавшие с пациентом медики сами заразились и проходят лечение в госпитале. Первая смена, отработав 14 дней вахты, в настоящее время находится на самоизоляции.  С 7 мая должна заступить на вахту уже третья  смена, но найти замену не просто. «У нас  нет механизма  государственного страхования в случае заражения, нет ясности с доплатами за работу с  COVID-19 – кто получит и в каком размере, не подтвержден класс вредности в госпитале. Сказывается и оптимизация служб, например, лаборатории: многие из работающих или возрастные сотрудники, или женщины с маленькими детьми, - отмечает Ольга Крутова, председатель профсоюзной организации работников здравоохранения  Белебеевской ЦРБ.  – Их страхи понять можно.  Со своей стороны мы стараемся помочь коллегам.  Когда было особенно сложно со средствами индивидуальной защиты, за счет профсоюзных средств приобретено 50 защитных костюмов, обеспечили госпиталь одноразовой посудой. Председатель молодежного совета первичной профсоюзной организации Белебеевской ЦРБ врач-кардиолог Ильдар Салимгареев стал одним из добровольцев первой вахты.  На майские праздники медицинские работники, находящиеся на лечении в стационаре, получили подарки от Республиканского комитета профсоюза. После выписки из госпиталя заразившиеся медики - члены профсоюза получат материальную помощь от профкома на оздоровление, которое хорошо было бы организовать для них в санаториях республики. Для ощущения поддержки и уверенности медикам важно понимать, что реализуются государственные гарантии страхования и оплаты труда, обеспечения СИЗ, видеть заботу и внимание руководства организации».

На фото: подарки для медиков Белебеевской ЦРБ


7 мая 2020

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных