Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Республиканской программе реабилитации быть?

Минздрав Башкирии поддержал инициативу Республиканского профсоюза работников здравоохранения о пролонгации на 2021 год Порядка предоставления отдельным категориям граждан, инфицированным COVID-19 при исполнении служебных обязанностей сертификатов на оздоровление. Аналогичное предложение было направлено Минздравом РБ в адрес республиканского правительства. Программа оздоровления начала работать в сентябре прошлого года. До конца 2020 года заявки на получение санаторного сертификата одобрены почти тысяче работникам здравоохранения.

- Загрузить находящиеся в вынужденном простое наши санатории и организовать реабилитацию медработников, переболевших COVID-19 , профсоюз предложил еще в мае 2020 года, написав обращения к Главе Республике Радию Хабирову, - поясняет Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.- Программа начала работать, но никто не ожидал такого большого количества инфицированных COVID-19 и перерыва в работе санаториев, не все медики смогли ею воспользоваться. Проведенный нами опрос членов профсоюза в конце декабря показал, что медики устали и нуждаются в реабилитации и эмоциональной поддержке. Среди потребностей 55,3% опрошенных назвали необходимость в оздоровлении и реабилитации, в том числе в «вечерних» профилакториях, еще 32% работников отрасли говорили о необходимости отдыха.

«Мы рассчитываем на продолжение программы реабилитации и готовы рассматривать возможность участия в ней профсоюза», - отметил Рауль Халфин.



9 февраля 2021

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных