Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

День Председателя 04.02.2021

В четверг, 4 февраля, в режиме он-лайн состоялся традиционный семинар «День председателя». Подводили итоги уходящего года, анализировали динамику профсоюзного членства, обсуждали возможности организационного укрепления профсоюза, результаты работы фонда «Защита. Гарантии. Солидарность» в 2020 году. Также был утвержден план обучения профактива на предстоящий год, объявлен набор в Школу молодого профлидера. Интерес к семинару был высоким, подключиться к профсоюзному селектору смогли 74 председателя профсоюзных организаций.

- Из более 86 тысяч работников здравоохранения Башкирии - 68 тысяч (78,3%) члены нашего профсоюза, - рассказывает Роза Аминова, заместитель председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения.- По итогам года членство в профсоюзе сократилось на 1%, но ушедший год умел свои особенности. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции и переходом здравоохранения на особый режим деятельности, наблюдался высокий уровень динамики кадров. Медики работали вахтовым способом в ковид госпиталях, активно шел процесс объединения больниц, службы скорой помощи, реорганизации лабораторной службы. Эти процессы сопровождались снижением численности работающих в отрасли. Если смотреть показатели снижения численности работающих в целом по отрасли и членства в профсоюзе - в этом ракурсе профсоюз однозначно укрепился. В 2020 году впервые принято в профсоюз почти 5,5 тысяч человек. Заметный рост профсоюзного членства в 2020 году произошел в 14 ППО, – как правило, там, где в профком приходят молодые, энергичные профлидеры. С другой стороны, у нас есть профсоюзные организации, где традиционно высокое членство. Там сильные председатели, долгие годы проработавшие в профсоюзе, хорошо знающие свои коллективы и умеющие выстраивать диалог с работодателям. В Нефтекамской, Октябрьской городской профсоюзной организации, Бирской и Туймазинской районной профорганизации охват профчленством стабильно сохраняется на уровне выше 90%. В 53 учреждениях здравоохранения, включая 26 районных больниц уровень членства выше 90%. Фактически - в каждой третьей медицинской организации республики. Для профсоюза это показатель высокого доверия коллективов.

Первичными организациями и республиканским комитетом делается многое. В период пандемии профлидеры взяли на себя сложную задачу по защите трудовых прав своих коллег. Они отстаивают интересы членов профсоюза по ковидным выплатам, помогают в оформлении выплат ФСС. В прошлом году более 3 370 обращений от членов профсоюза поступило в первичные организации относительно страховых выплат при инфицировании – 3201 обращение решено в пользу работника. Также много вопросов по оплате труда в условиях ковид: поступило 2920 обращений, в пользу членов профсоюза решено 2783 вопроса. Всего в первичные профсоюзные организации с начала пандемии поступило более 8 тысяч обращений, фактически каждый десятый работник здравоохранения Башкирии получил консультацию или помощь от профсоюза в решении трудовых вопросов.

Республиканский комитет профсоюза реализует новые программы. С мая переболевшим COVID-19 в средне-тяжелой и тяжелой форме членам профсоюза оказывается материальная помощь. В 2020 году средства на реабилитацию и оздоровление получили 507 членов профсоюза. Профкомы также оказывают материальную помощь своему профактиву. В этом году профсоюз продолжает помогать переболевшим COVID-19 медикам, в январе профсоюзные сертификаты на восстановление здоровья получили 172 члена профсоюза.

С сентября прошлого года действует программа компенсации ущерба при травмах на производстве сотрудникам выездных бригад скорой помощи. 2770 фельдшеров и водителей службы скорой помощи - члены профсоюза получили профсоюзные сертификаты. Первые выплаты по программе произведены в больницах Салавата, Сибая, Октябрьского и Караидельской ЦРБ.

В рамках деятельности фонда «Защита. Гарантии. Солидарность» в 2020 году правовая помощь по сопровождению судебных споров по вопросам качества оказания медицинской помощи оказана 19 организациям, с участием юристов профсоюза состоялось 95 судебных заседаний. Размер удовлетворенных исковых требований к медицинским организациям был сокращен по сравнению с первоначальными в 13,5 раз: с 46,8 до 3,3 миллиона рублей. По  7 спорам в прошлом году удалось добиться полного отказа в удовлетворении исковых требований.

На семинаре председатели были информированы о предстоящем в марте пленуме Республиканского комитета профсоюза, проведении 21 февраля 46-х соревнований по лыжным гонкам памяти Ф.Ф. Кургаева. Подведены итоги конкурса новогодних видео-поздравлений.

 

Документы семинара «День Председателя», прошедшего 4 февраля 2020 года.

1. О подготовке и проведении IV пленума комитета РОБ ПРЗ РФ.Здесь

3. Об информации о деятельности комитета РОБ ПРЗ РФ в январе 2021г. Здесь

4. О плане работы комитета РОБ ПРЗ РФ на февраль 2021г. Здесь

5. О деятельности Фонда «Защита. Гарантии. Солидарность» в 2020 году. Здесь

6. О реализации плана обучения профкадров и актива в 2020г. Здесь

7. Об утверждении плана обучения профкадров и актива на 2021 год. Здесь

8. Об обучении впервые избранных председателей, казначеев (бухгалтеров) ПО, председателей КРК. ЗДЕСЬ

9. Об итогах конкурса «Лучшее профсоюзное новогоднее видео-поздравление» Здесь

 


9 февраля 2021

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных