Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

500 страниц прав и обязанностей работников Бирской ЦРБ

Бирская ЦРБ заняла первое место в республиканском межотраслевом конкурсе “За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства”, организаторами которого выступили Федерация профсоюзов РБ, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения и Объединение работодателей республики.

Конкурс прошел в два этапа среди 45 предприятий республики. У медицинских организаций, представивших материалы на конкурс, действовали коллективные договоры, разработанные в соответствии с Трудовым кодексом РФ и с учетом обязательств и гарантий Отраслевого соглашения на 2019-2022 годы. Комиссией проведена оценка финансово-экономических показателей организаций, в результате Бирская центральная районная больница признана самым социально ориентированным работодателем Башкортостана среди бюджетных организаций с численностью работников свыше 250 человек.

- Дело в том, что мы стремились максимально приблизить этот документ к нашей жизни, к нашему коллективу, - поясняет Любовь Сайсанова, председатель профсоюзной организации Бирской ЦРБ. - Для нас – это, по сути, Трудовой кодекс Бирской ЦРБ. С этой целью член профкома – заместитель по экономическим вопросам Бирской ЦРБ Ольга Гинчицкая тщательно просчитывала, какие финансовые средства нам будут необходимы, чтобы реализовать все обязательства работодателя. Нам необходимо было максимально сохранить дополнительные отпуска от 7 до35 дней в зависимости от должности или профессии. Оплачивать отпуска за ненормированный рабочий день, отпуска не менее 3дней в связи с похоронами близких родственников. Мне хочется особо обозначить, что благодаря разумному подходу к подготовке и принятию коллективного договора удалось договориться, как оплачивать работу свыше нормы рабочего времени, за дежурства врачей в выходные и праздничные дни. Мы разработали положения о ветеранах нашей больницы, определили права и обязанности ряда комиссий: по труду, по оплате труда, по трудовым спорам, по охране труда. Разработана и утверждена форма расчетного листка, форма трудового договора и т. д. Работники и работодатель договорились о продолжительности рабочего времени по всем имеющимся в штатном расписании должностям, в том числе работающим в сельской местности. Коллективный договор получился большой - 500 страниц, одним из его основных приложений стала оплата труда.

Много льгот и гарантий в Коллективном договоре Бирской ЦРБ предусмотрено для молодых специалистов – от оплаты дополнительной стипендии студентам, до предоставления подъемных до 100 тысяч рублей и компенсации молодым специалистам 50% расходов на оплату съемного жилья. Немаловажное значение имеет заложенные в договоре обязательства по вопросам НАСТАВНИСТВА, определено понятие, кто является молодым специалистом. Институт наставничества действует в каждом структурном подразделении.

- В Бирской ЦРБ один из лучших Коллективных договоров среди учреждений отрасли, - отмечает Илья Дмитриев, правовой инспектор труда Республиканского профсоюза работников здравоохранения. - Многие его положения, например, дополнительные отпуска до 35 дней, поддержка молодых специалистов могут служить примером для других больниц и для нас, в работе с Минздравом РБ в рамках договорной кампании по Отраслевому соглашению.

На фото: Арсен Гарипов, главный врач ГБУЗ РБ Бирская ЦРБ на вручение в Доме Профсоюзов диплома победителя республиканского межотраслевого конкурса “За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства”,


26 марта 2021

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных