Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

IV Пленум Республиканского профсоюза работников здравоохранения

24 марта, впервые с начала пандемии, профактивисты Республиканского профсоюза работников здравоохранения смогли собраться вместе. В работе IV Пленума РОБ ПРЗ РФ приняли участие 93 председателя первичных организаций и 15 руководителей медицинских организаций со всей Башкирии.

С приветственным словом к участникам Пленума обратилась председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Гузель Мирошниченко. Заместитель начальника отдела государственной гражданской службы и кадров Минздрава РБ Ильнара Сатаева рассказала о порядке взаимодействия с профсоюзными организациями при расследовании случаев инфицирования медиков по новым правилам.

Расима Галимова, старший научный сотрудник отдела медицины труда ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека», главный внештатный специалист профпатолог Минздрава РБ озвучила изменения, касающиеся организации и проведения обязательных медицинских осмотров в условиях нового законодательства. Приказ Минздрава России №29Н о новых правилах проведения медосмотров вступает в силу с апреля 2021 года.

В докладе Технического инспектора труда Республиканского комитета профсоюза Альберта Абукаева были освещены вопросы состояния условий труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в отрасли, которая в ковидный 2020 год выросла более чем в 4 раза.

На IV Пленуме также были озвучены итоги деятельности республиканского комитета профсоюза по контролю за реализацией гарантий и компенсаций работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам, инфицированным COVID-19. Вот лишь некоторые цифры. По 1509 обращениям в пользу членов профсоюза произведен перерасчет заработной платы на сумму около 15 млн. рублей. В прошлом году более 5500 переболевших ковид-19 медиков получили материальную помощь на компенсацию лечения и на оздоровление от Республиканского комитета профсоюза, в том числе 507 в тяжелой форме. В первичные организации направлено целевое финансирование на материальную помощь переболевшим ковид-19 и на его профилактику. Большинству медиков оказывалась помощь в подготовке документов для ФСС.

В завершение Пленума победителям республиканских отраслевых конкурсов «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», «Лучшая организация здравоохранения Республики Башкортостан по условиям и охране труда», «Лучший уполномоченный по охране труда» в 2020 году вручены почетные грамоты и поощрительные призы от профсоюза.

   Фотоальбом: https://robprzrf.ru/SMI-o-nas/?ELEMENT_ID=11726


29 марта 2021

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных