Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Детский летний отдых по новым правилам

Сегодня очень важно понять, какие проблемы могут встать на пути летней оздоровительной кампании, чтобы дети получили максимальную возможность восстановиться после учёбы, снять усталость, накопившуюся в течение двух учебных лет.

Замминистра образования РБ Инесса Косолапова рассказала о новом порядке предоставления родителям компенсации из бюджета на детский отдых: с 1 января размер компенсации стоимости путёвки в загородные лагеря для всех родителей/законных представителей составляет 70% от установленной РМВК стоимости – это 13265 рублей. В 2021 году стоимость одного койко-дня в загородном лагере составляет 902 рубля. Стоимость путёвки – 18950 рублей.

Изменяется и механизм приобретения путёвок в загородные лагеря. Теперь получить сертификат на отдых и оздоровление может любой родитель/законный представитель, подав заявление через информационную систему rest.edu-rb.ru  либо портал Госуслуг в уполномоченный муниципальный орган, минуя предприятие или организацию.

Замминистра также сообщила, что в соответствии с приказом Минобрнауки РБ Реестр организации отдыха и оздоровления детей формируется 1 мая текущего года. Лагеря, вошедшие в реестр, смогут начать свою работу только по истечении месячного срока. Министерство как уполномоченный орган вправе исключать ту или иную оздоровительную организацию из реестра. Реестр обновляется министерством еженедельно. В летний период (по предварительным данным министерства) планируют работу с учётом соблюдения требований Ковидного СанПиНа 107 загородных лагерей, 1364 пришкольных лагеря, 914 лагерей труда и отдыха. Всеми формами отдыха планируется охватить 319 760 детей.

На вопросы участников круглого стола по работе с порталом rest.edu-rb.ru ответил разработчик этой информационной системы, генеральный директор ООО «Первая система» Сергей Титов.

Специалисты министерства образования и науки РБ напомнили, что с вопросами организаторы детского отдыха могут обращаться по телефону: 218-03-57. А если у родителей/законных представителей возникнут сложности в работе с ГИС при оформлении сертификата для ребёнка, то можно обратиться в службу технической поддержки: 266-10-96.

Презентация "Как родителю/законному представителю подать заявку для компенсации расходов на детский отдых" здесь

 

 


21 апреля 2021

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных