Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

Что произошло

В Октябрьский  городской суд обратился  родственник пациента с иском о компенсации морального вреда в размере более 2 000 000 рублей. Суть претензии: со слов истца в 2016 году из-за  того, что не было вовремя  проведено хирургическое вмешательство, у пациента развился рак, что привело к смерти.   Истец утверждал, из-за безответственного отношения к своим должностным обязанностям участковый терапевт  не направлял на госпитализацию больного, что привело к его смерти.  По этой причине он требует возмещения морального вреда.

Что сделал профсоюз
По делу состоялось 5 судебных заседаний. Специалисты  Республиканского профсоюза работников здравоохранения совместно с юридической службой больницы доказали, что пациент направлялся участковым терапевтом на госпитализацию, но он от нее отказался. Следственный комитет Следственного управления по РБ не усмотрел вины в действиях медработников, судебно-медицинская экспертиза не установила причинно-следственных связей между наступившими последствиями и действия медиков.

Результат
Иск удовлетворен частично, размер взыскания с больницы  снижен с 2 млн. до 50 тысяч рублей. Права врача и больницы удалось отстоять. «На примере этого судебного разбирательства, будут детально проанализированы ошибки в оформлении медицинской документации, проведено обучение специалистов  в рамках «Профсоюзной правовой школы» для повышения их правовой грамотности и соблюдения прав пациентов», - отметил   Александр Клочков, заведующий отделом правовой и социальной защиты Республиканского профсоюза.

МЫ ПРОДОЛЖИМ ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА ОТ РИСКОВ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОВЫШАТЬ ПРАВОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ МЕДРАБОТНИКОВ БАШКИРИИ.

Подают в суд, привлекают к ответственности, - обращайтесь к юристам профсоюза (347) 273-09-29 или на Горячую линию профсоюза 8-987-045-24-88



19 января 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных