Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

20 апреля- День донора в России

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ЕСТЬ У ДОНОРА?
Федеральным Законом от 20 июня 2012 года №125-ФЗ Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов», а также Трудовым Кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие льготы и привилегии для доноров.

 В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ
• В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования донор ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ РАБОТЫ, независимо от форм собственности, с СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА за эти дни.
В случае, если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ, с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
• Учреждение службы крови обеспечивает донора БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ или компенсацией на обед.
В выходной, в период ежегодного отпуска или в праздничный день
При совершении донации в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
• Обратите внимание. Если работник сдавал кровь в период освобождения от работы по болезни, то другой день отдыха ему не предоставляется. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года со дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

ДЛЯ РЕГУЛЯРНЫХ ДОНОРОВ
• Доноры, безвозмездно сдавшие в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, имеют право на ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ по месту работы или учебы ЛЬГОТНЫХ ПУТЕВОК для санаторно-курортного лечения.

ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ
В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются граждане, сдавшие бесплатно:
• цельную кровь 40 и более раз,
• плазму 60 и более раз,
• цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40,
• цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.
Почетные доноры имеют право на:
• ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЛЕЧЕНИЕ в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
• первоочередное приобретение по месту работы или учебы ЛЬГОТНЫХ ПУТЕВОК для санаторно-курортного лечения;
• ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК в удобное для них время года;
• ежегодную ДЕНЕЖНУЮ ВЫПЛАТУ - в 2022 году она составляет 15 713 рублей.
Граждане Российской Федерации, награжденные знаком «Почётный донор СССР» и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки «Почётного донора России".
На фото: студенты-донары в Республиканской станции переливания крови.

22 апреля 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных