Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Можно через суд, а можно путем переговоров.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Фельдшерам по приему вызовов отделения СМП Сибайской городской больницы Фондом социального страхования не выплачивались специальные социальные выплаты за работу с CОVID-19.

ЧТО СДЕЛАЛ ПРОФСОЮЗ

- Еще в апреле 2021 года в ответ на наше обращение мы получили разъяснения Министерства труда и соцразвития РФ о порядке реализации Постановления Правительства №1762, - поясняет Александр Клочков, заведующий отделом правовой и социальной защиты Республиканского профсоюза работников здравоохранения. - В разъяснениях Минтруда РФ сказано, что специальные социальные выплаты должны получать ФЕЛЬДШЕРА ПО ПРИЕМУ ВЫЗОВОВ СМП за фактическое число нормативных смен, исходя из отработанного времени. Разъяснения были доведены до сведения работодателей. Но на местах в установлении специальных социальных выплат работникам порой отказывают.

Эта проблема может быть решена через суд, как это произошло в случае, когда юристы профсоюза дошли до Верховного суда РБ и доказали право фельдшеров по приему вызовов Туймазинской ЦРБ на выплаты. В Сибае пошли другим путем – через Комиссию по трудовым спорам.

- Профсоюзу важно было обеспечить доплаты всем фельдшерам и избежать дополнительных судебных издержек, штрафных санкций, которые могли последовать. А руководству больницы нужны были веские основания для выплат фельдшерам, - поясняет Басир Шарипов, председатель профсоюзной организации ЦГБ г. Сибай. - Состоялось заседание Комиссии по трудовым спорам, в которую входили как представители профсоюза, так и работодателя. С небольшим перевесом голосов комиссия приняла сторону профсоюза.

После того, как решение Комиссии по трудовым спорам вступило в силу прошло несколько проверок отделения Фонда социального страхования. Специалисты фонда не нашли оснований для отказа в выплатах.

РЕЗУЛЬТАТ

19 фельдшерам и медицинским сестрам по приему вызовов Сибайской ЦГБ восстановлены права на получение специальных социальных выплат за счет средств ФСС. Фонд произвел перерасчет заработной платы работникам СМП с октября 2020 года за фактическое число нормативных смен, исходя из отработанного времени.

«Это действительно победа, которой предшествовала большая совместная работа профсоюза и работодателя. Решение Комиссии по трудовым спорам позволило соблюсти интересы как работников, так и работодателя в досудебном порядке. Это характерный пример социального партнерства в действии», - отметил Басир Шарипов.

На фото: Председатель профсоюзной организации Басир Шарипов и главный врач ГБУЗ РБ ЦГБ г. Сибай Радик Надыргулов. Вместе и на парад, и коллективные споры разрешают.

Специалисты Рескома профсоюза участвуют в заседании Комиссии по трудовым спорам ЦГЮ г. Сибай дистанционно.


28 июня 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных