Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Если выселяют из служебного жилья

ЧТО ПРОИЗОШЛО
В марте 2022 года Администрация города Уфы обратилась в суд с исковым заявлением о выселении из служебной квартиры семьи врача. Жилье было предоставлено в 2011 году как работнику муниципального учреждения «Поликлиника №32». В 2018 году доктор уволился из поликлиники и в течение 5 дней трудоустроился по своей же специальности в ГБУЗ РКБ им Г.Г.Куватова. Муниципальные власти обратились в суд для выселения.
ЧТО СДЕЛАЛ ПРОФСОЮЗ
Юристам Республиканского профсоюза удалось убедить суд в том, что работник продолжает работать в государственной системе здравоохранения, оказывать медицинскую помощь населению города Уфы, а потому администрация города не вправе выселить семью врача из служебного жилья.
«Нам удалось отыскать железобетонную норму закона, которая предусматривает сохранение муниципального служебного жилья за медработниками ГБУЗов. Федеральный закон N 323-ФЗ от 21.11.2011г. "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гласит: «Медицинские и фармацевтические работники на период работы в медицинских организациях государственной системы здравоохранения субъектов Российской Федерации сохраняют право пользования служебными жилыми помещениями, предоставленными им в период работы в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения», - поясняет Виталий Манзюков, правовой инспектор труда Республиканского профсоюза работников здравоохранения.
РЕЗУЛЬТАТ
27 июня районный суд г.Уфы вынес решение в пользу члена профсоюза. Очевидно, администрация города будет обжаловать судебное решение. Профсоюзные юристы продолжат защищать интересы медика.

29 июня 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных