Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Студенты теперь могут работать на скорой

Правительство России утвердило условия допуска студентов и выпускников медвузов для работы в составе выездных бригад скорой помощи.

Соответствующее постановление №1448 от 19 августа подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

До конца 2023 г. бригады скорой помощи можно будет пополнить в упрощенном порядке.
На период до конца 2023 г. урегулирован допуск студентов медвузов и медиков с высшим образованием к работе в составе выездных бригад скорой помощи.
Окончившие 4 курса по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология" смогут работать фельдшерами под контролем врача/фельдшера.
Специалисты и бакалавры специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Сестринское дело" смогут работать фельдшерами под контролем врача.
Получившие специальности "Лечебное дело", "Педиатрия" смогут работать врачами под контролем врача при наличии аккредитации по специальности и прохождении обучения в сфере скорой помощи в объеме не менее 36 часов.

«Усовершенствованный порядок даст дополнительные перспективы для освоения профессии и позволит параллельно с учебой получить практические навыки и компетенции оказания скорой помощи. Кроме того, медицинские организации смогут более эффективно решать проблемы кадрового дефицита», - прокомментировала изменения начальник отдела нормативного регулирования Профсоюза Мария Шульгина.

Постановление ЗДЕСЬ

#роспрофздрав02#профсоюзинформирует#СМП



24 августа 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных