Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Лица профсоюза. Светлана Абдрахманова. Уфа

Первые шаги

Когда двенадцать лет Светлана Абдрахманова возглавила профсоюзную организацию работников здравоохранения уфимской городской больницы №21, профсоюзное членство составляло 89%, и отношение к профсоюзам было неоднозначным: «Кто вы такие? Что вы можете? Зачем вы нужны?» – спрашивали сотрудники. И активная председатель принялась доказывать нужность и важность профсоюза. Вспоминает, как сложно было провести первый СОУТ, доказывая необходимость дополнительных отпусков и доплат за вредность для всех медработников. Ведь при равном уровне зарплат в медорганизациях сохранить стабильный коллектив можно, если есть такие «плюшки». Работодатель услышал и согласился с позицией профкома – дополнительные отпуска в больнице закреплены Коллективным договором у всех медработников от 7 до 14 дней. Люди увидели, что профсоюз имеет силу, может настоять на своём и послужить на пользу работникам.

Диалог с работодателем и чуть женского обаяния

– За последние 7 лет в состав больницы вошло 23 подразделения и более 600 человек и везде мы подтягивали уровень социальных льгот и гарантий до действующих в больнице, - рассказывает Светлана Абдрахманова. - В среднем доплаты за работу во вредных условиях в присоединенных амбулаториях Уфимского района составляли 4-5%, а после объединения увелись до 7-10% . И так по каждому пункту Коллективного договора.

Без умения вести конструктивный диалог с работодателем профсоюзному лидеру никак. За время председательствования Светланы Васильевны сменилось три главных врача, и с каждым она умела находить общий язык. «Здесь важно не конфликтовать, где-то умерить свои амбиции, понимая, что за тобой тысячный коллектив и выступаешь ты от его имени и в его интересах, - делится своим опытом председатель. – Свою позицию всегда подкрепляю аргументами и расчетами. Если руководитель понимает, что у него есть ресурсы для того, чтобы принять решение в пользу коллектива и ему за то ничего не будет – соглашается. Возникает конструктивное сотрудничество, а профсоюзу доверяют решать важные и сложные задачи».

Один в поле не воин- это про профсоюз.

 Чем больше председателя помощников, тем сильнее профсоюз. В ГКБ№21 – 42 профбюро, 84 профгрупорга. Они работают на местах, доносят до членов своих коллективов всю важную информацию. Действует Совет ветеранов больницы, возглавляемый заведующим травмотологическим отделением Файзуллиным Ахтямом Анасовичем. На 9 мая, День пожилых людей профком с Советом ветеранов традиционно поздравляем своих ветеранов, приглашаем на торжественные мероприятия, посещаем на дому. Действует в профкоме комиссия по культурно-массовой работе под руководством старшей медсестры отделения функциональной диагностики Кадрии Раисовны Шагивалеевой. Вместе с супругом она готовит многие мероприятия в больнице. Шьет костюмы, оформляет сцены, придумает номера и помогает коллегам в их творческих начинаниях. В общей сложности профсоюз ГКБ№21 организует около 20 различных культурно-спортивных мероприятий, и чуть ли не каждую неделю профсоюзные активисты участвуют в городских, районных, республиканских соревнованиях и мероприятиях.

Люди ценят честность 

96%-ного членства в профсоюзе профлидер добилась не сразу, а на протяжении всех 12 лет работы. Люди ценят честность, открытость, принципиальность, их нельзя разочаровывать, поэтому, пообещав разобраться в деле, нужно обязательно выполнять обещание, – таков принцип работы профкома. Наверно потому растет профсоюзное членство, несмотря на то, что присоединяются новые подразделения, где приходится повышать  уровень доверия к профсоюзу.

В конце октября Светлана Абдрахманова стала победителем профсоюзного конкурса «ПрофПрофи-22» среди председателей первичных организаций учреждений здравоохранения Приволжского федерального округа. Во время ее выступлению жюри и весь зал аплодировали – о буднях председателя профкома она поведала с юморов в видеоролике. А по завершения мероприятия организаторы попросили Светлану Васильевну больше не приезжать – нам «своих» надо подтягивать, на вашем фоне им пока не выиграть. Наш председатель поняла и не обиделась.

 

 


9 ноября 2022

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных