Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Новый МРОТ в Башкортостане

Минимальная заработная плата в Башкортостане с 1 января 2023 года составит 18 678 рублей – для бюджетной сферы
Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Башкортостан на 2023-2025 годы подписано на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений накануне нового года. Документ скрепили подписями заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр финансов РБ Лира Игтисамова, председатель Федерации профсоюзов РБ Гузель Мирошниченко и председатель Башкирского союза промышленников и предпринимателей Айдар Насибуллин.
Напомним, что минимальный размер оплаты труда на федеральном уровне установлен с 1 января 2023 года в размере 16 242 рублей, что выше на 6,3 % по сравнению с действующей сейчас величиной (15 279 рублей). Согласно ст.133.1 ТК РФ субъекты РФ имеют право принимать свои соглашения о минимальной заработной плате. Согласно подписанному 29 декабря соглашению в Башкортостане, кроме обычного уральского коэффициента в 15 %, будет впервые установлен дополнительный региональный повышающий коэффициент в 5,7 %. Таким образом, с 1 января 2023 года для работников внебюджетной сферы Башкортостана устанавливается минимальная заработная плата в размере 19 743 рубля, а для работников бюджетной сферы – 18 678 рублей. Рост по сравнению с действующей сейчас минимальной заработной платой в РБ для внебюджетников составит 12,3 %, а для бюджетников - 6,3%.
- Подписание Соглашения является для Республики Башкортостан знаковым событием, так как оно направлено на повышение доходов, качества жизни населения и служит одним из механизмов устранения «серых» зарплатных схем, - подчеркнула на заседании заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова. - Хочу поблагодарить все стороны социального партнерства за эффективную работу. Преодолев два сложных переговорных процесса, мы с вами заключили Республиканское соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2023-2025 годы, Соглашение о минимальной заработной плате, а также приняли согласованное решение по всем плановым вопросам РТК. 2023 год предполагает быть не менее ярким и насыщенным в связи с проведением в республике мероприятий, посвященных 30-летию социального партнерства.
Республиканский профсоюз работников здравоохранения в свою очередь добивается повышения окладов в отрасли для немедицинского персонаау. Этот вопрос включен в повестку заседаний в 1 кв. 2023 года Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

9 января 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных