Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

Новый год коллектив городской больницы №8 г. Уфы начал с новым коллективным договором, расширяющим льготы и гарантии сотрудникам.

- В прошлом году в состав нашей медорганизации вошли городская больница №10 и поликлиника №32, в результате численность сотрудников увеличилась почти вдвое с 800 до 1400 человек, - рассказывает председатель профсоюзной организации работников здравоохранения ГКБ №8 г. Уфы Альфия Арсланова. - Это потребовало заключения нового коллективного договора между профсоюзом и работодателем. Переговорный процесс длился полгода, тщательно обсуждались условия труда по каждому рабочему месту, ведь в присоединенных отделениях доплаты были ниже. Профсоюз настаивал на сохранении действующих льгот и гарантий за работу во вредных условиях всем работникам. Главный врач больницы Алексей Меньшиков нас поддержал, что во многом обеспечило успех дела.

Что удалось сохранить и преумножить в новом Коллективном договоре? У всех медицинских работников установлены доплаты 10% к окладу за работу во вредных условиях и дополнительные дни отпуска. Причем, раньше в присоединенных отделениях эта доплата составляла всего 4%. Социальные гарантии и доплаты, предусмотренные новым Коллективным договоров, будут действовать 3 года.

Коллективный договор - это всегда результат совместных усилий, конструктивного диалога между работодателем и профсоюзом. Здесь многое зависит от умения председателя профкома аргументировать свою позицию, на цифрах доказывать необходимость тех или иных решений, выстаивать диалог с социальным партнером. Когда стороны открыто обсуждают задачи, находят решения сообща, коллектив видит внимание руководства и нацелен на результат.

- На администрацию больницы новый коллективный договор накладывает дополнительные финансовые обязательства, но здоровая атмосфера в коллективе, чувство социальной защищенности работников – это тот ресурс, который нельзя переоценить и посчитать в рублях, - отмечает главный врач Городской клинической больницы №8 г. Уфы Алексей Меньшиков.

#роспрофздрав02#социальноепартнерство#ГКБ8#


17 января 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных