Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Лица профсоюза.

Ирек Сафин, председатель профорганизации Караидельской ЦРБ вернулся из командировки в зоне СВО. О полученном опыте, работе профсоюза рассказал журналисту газеты «Республика Башкортостан".

Вернуть в строй

На днях Ассоциация хирургов Республики Башкортостан наградила значком «За мужество и доблестный труд в период ЧС» пятерых врачей из Башкирии. Правда, на вручение приехали только четверо - один еще работает в Луганской народной республике. Это уфимские врач-травматолог-ортопед Нуршат Гибазов, врач-узист Татьяна Добрейкина, детский хирург Ирина Чендулаева и врач-хирург из Караидели Ирек Сафин. Врач высшей категории, отличник здравоохранения Башкирии Ирек Сафин рассказал «РБ», что стоит за этой наградой. И почему она для него особенная.

Нет больных. Все раненые

Еще в мае прошлого года заведующий хирургическим отделением Караидельской ЦРБ 39-летний Ирек Сафин записался добровольцем в зону проведения СВО. Вызов из минздрава пришел в начале ноября. 7 ноября отправился туда в составе группы медработников Башкирии. Работал по 29 декабря – почти два месяца в военном госпитале Луганска, в режимном объекте.

- К тому времени у меня за плечами было 17 лет практической хирургии: шесть лет в Давлекановской районной больнице, затем 11 в Караидельской, - говорит Ирек Фаритович. – Но эти два месяца, конечно, запомнятся на всю жизнь. Новым опытом – военно-полевой хирургией на практике. Новыми навыками. Все наши пациенты были с увечьями – кто-то с легкими, кто-то с тяжелыми. Больных не было. Это было непривычно. Многие случаи запомнились. Например, достаточно сложные минно-взрывные травмы, сложные огнестрельные ранения. Тем не менее, не ампутировали ноги и руки, старались идти по пути органо-сберегающему, чтобы сохранить здоровыми наших бойцов. Ставили раненых на ноги и отправляли на передовую. Только за полтора месяца вылечили и вернули в строй 600 человек. Нагрузка на врачей и медсестер была достаточно высокой.

Как реагировали бойцы? По-разному. В основном благодарили за помощь. Были и те, кто просто молча уходил. Мы все понимали, ведь вместе с физической они получили и психологическую травму. Главное, что все они совершали свои подвиги на передовой и получили ранения, сражаясь за нашу Родину. Каждый пациент сделал свой вклад в приближение Победы. Мы подбадривали их, зная, что шли в бои самоотверженно, с честью выполняя свой долг. Наша задача была лечить и добрым словом тоже.

Концерт под канонаду

Канонаду врачи слышали практически каждый день. Иногда видели и слышали, как работали системы нашей противовоздушной обороны. Ведь фронт находился не так далеко. Но, к счастью, эвакуировать пациентов в подвалы не пришлось.

Ирек Сафин отметил, что благодаря четко отлаженной поставке гуманитарной помощи из Башкирии, снабжение всем необходимым было на достаточно высоком уровне. Постоянно приходила гуманитарка с медикаментами, расходными материалами. Все, что требовалось для операций и перевязок.

- Там действовали жесткие правила – телефоны на работу не брать, чтобы по геолокации не вычислили, - говорит врач. - Бытовые условия были удовлетворительные – спасибо руководству нашей республики. Насколько это возможно, максимально комфортные условия нам создали. Вечерами отдыхали, книги читали. В декабре к нам приезжали советники главы Башкирии Радия Хабирова – Алик Камалетдинов, имам Хамза-хазрат Хафизов и священник Виктор Иванов. Целый концерт нам показали! Так было приятно. Духовные наставники и слова поддержки всем нужные нашли – и раненым, и нам.

Ранее в командировке в этом же городе побывали коллеги Сафина – врач-травматолог Дмитрий Моисеев (он в числе первых медиков работал в организованном военном госпитале) и медсестра Ирина Глухова.

Сейчас продолжают выполнять свой врачебный долг медсестра Эльвира Сираева, фельдшеры Нафис Сафин и Дамир Хаматдинов. Эльвира Нафкатовна с октября работает. А фельдшеры уехали на смену бригаде, в которой был Ирек Сафин.

Адресная помощь

Почти 10 лет наш герой руководит профсоюзной организацией в Караидельской больнице. Пытается помогать коллегам, особенно в правовых вопросах. Например, когда возникает проблема с оформлением досрочной пенсии. Ведь многим приходится доказывать это право через суд. Тогда совместно с рескомом профсоюза медработников Ирек Сафин добивается справедливости.

- Адресную поддержку оказываем семьям мобилизованных, - рассказывает он. - Сейчас у нас призваны в зону СВО сыновья у одной медсестры и одной санитарки. Стараемся по максимуму им помочь. И в других трудных жизненных ситуациях своих не бросаем. Так, например, оказали материальную помощь семье умершей от ковида медсестры. Помогали погорельцам – тоже совместно с рескомом. По разным вопросам к нам обращаются. Например, по зарплате. Есть для этого комиссия по трудовым спорам. Разработка и утверждение колдоговора – тоже наша работа. Каждые три года заключаем новый колдоговор с руководством больницы, следим за соблюдением прав медработников.

В семье Сафиных растет двое детей. Дочке 12 лет, сыну восемь. Жена тоже врач – эндоскопист, из династии врачей. Отец врач-анестезиолог продолжает трудиться, мама работала фельдшером, сейчас на пенсии.

- Конечно, все переживали за меня – особенно жена, - говорит Ирек Сафин. - Но все-таки приняла мое решение. Расценила его как долг врача. 30 декабря я уже вышел на работу в Караидельской больнице. Новый год встретил с семьей. Надеюсь, что дети пойдут по моим стопам. Во всяком случае, буду их направлять.

Газета «Республика Башкортостан» Айгуль НУРГАЛЕЕВА


1 февраля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных