Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

Профсоюз помог
Говорят, труд медика бесценен. Для юристов нашего профсоюза, отстаивающих права врачей и медсестер на льготную пенсию, каждый день имеет цену.

????Что случилось?
При назначении пенсии медсестре Татышлынской районной больницы из ее стажа были исключены региональные праздничные дни, а часть стажа была подсчитана без льготного исчисления. Член профсоюза обратился за помощью в профсоюз.

✏Что сделал Профсоюз?
Юрист Республиканского профсоюза работников здравоохранения Камиль Абезгильдин рассчитал пенсионный стаж медсестры и пришел к выводу, что она обладает правом на исчисление льготного стажа с коэффициентом 1.3 и 1.6. Данные коэффициенты должны суммироваться. Члену профсоюза помогли составить исковое заявление, районные суд удовлетворил требования истца. Однако, Пенсионный фонд (теперь Соцфонд) обжаловал решение в Верховном суде РБ.

????Каков результат?
Верховный суд Башкортостана встал на сторону медработника, удалось подтвердить право работника на страховую пенсию с коэффициентом 1.9. Спорные периоды были включены в льготный стаж , а значит медсестра выйдет на пенсию на 2 года раньше. Экономическая выгода для члена профсоюза составила около 400 тысяч рублей.

‼Отказали в назначении льготной пенсии, нужно подсчитать пенсионный стаж – обращайтесь в вашу первичную профсоюзную организацию, отдел правовой и социальной защиты Республиканского профсоюза работников здравоохранения (347)273-98-56 или на Горячую линию профсоюза 8-987-045-24-88


13 февраля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных