Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

День председателя. Февраль 2022

Традиционный семинар «День председателя», прошедший 1 марта в Доме профсоюзов был посвящен подведению итогов работы Республиканского профсоюз в 2022 году, укреплению первичных профсоюзных организаций и предлагаемых профсоюзом для этого решений.

ЧТО СДЕЛАНО

Нам удалось не просто сохранить, но и увеличить уровень профсоюзного членства. 78,3% всех работников здравоохранения республики являются членами нашего профсоюза. И это несмотря на то, что в целом в отрасли продолжается процесс оптимизации, наблюдается высокая кадровая миграция и отток возрастных работников - республиканского здравоохранения количество работающих в здравоохранении республики в 2022 году снизилось на 2 тысячи человек.

В 59 профсоюзной организации (36,4%) уровень профсоюзного членства стабильно сохраняется в пределах 90% и выше.

СТРАХОВЫЕ ПРОГРАММЫ ПРОФСОЮЗА

Сделано немало для укрепления профсоюзного членства

- 117 человек получили страховые выплаты от профсоюза при травме на производстве на общую сумму более 1,2 млн. рублей.

- Почти 30 тысяч работников стационаров, специализированных диспансеров и санаториев получили профсоюзные сертификаты, дающие право на выплаты от профсоюза при травме на производстве. Таким образом, страховая программа, которую мы начали в 2020 году с выездных бригад СМП, распространена в 2021 году на работников поликлиник и ФАПов, завершена. К 2023 году страховыми сертификатам, дающими право на выплаты от профсоюза при травме на производстве, обеспечены все члены профсоюза - работники здравоохранения Башкирии.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИННИЦИАТИВЫ

Обращения профсоюза послужили основанием активизации нормотворческой работы, направленной на повышение оплаты труда в отрасли.

- Внесены изменения в Отраслевое соглашение, в результате чего увеличены доплаты для медицинских работников, осуществляющих экстренную и скорую медицинскую помощь.

В план работы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 1 квартал 2023г. включены вопросы «О повышении окладов прочего персонала отрасли здравоохранения по рабочим специальностям (водители, уборщики и т.д.)» и «Об индексации заработной платы работников бюджетной сферы».

Наши предложения об исчислении специального стажа медицинским работникам выездных бригад скорой медицинской помощи из расчета один год работы, как один год и шесть месяцев, находятся на рассмотрении в Центральном комитете Профсоюза.

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ

В прошлом году профсоюзными организациями всех уровней рассмотрено 17897 обращений работников, что на 53% больше, чем в 2021 году. В первичные профорганизации поступило 12 654 обращения, 85% письменных обращений решены в пользу работников. Экономическая выгода от этой работы составила 18,4 млн. рублей.

Основная масса всех обращений касалась вопросов выплат за коронавирус, и СОУТ.

Именно такая информационная открытость, обеспечение обратной связи, по мнению Рауля Халфина, помогает сохранить наш высокий уровень профчленства.

ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ

- в 2022 году проведено 35 информационных выездов специалистов аппарата РОБ ПРЗ РФ в медицинские организации. Эта практика будет продолжена, количество выездов для оказания практической помощи первичкам увеличится.

- введена ежемесячная отчетность профорганизаций, что позволяет видеть основные направления работы профсоюза на местах.

- в новом году вводятся критерии эффективности деятельности профорганизаций.

«Мы обновили действующие с 2010 года критерии работы профорганизаций. По-прежнему актуальны показатели профсоюзного членства, участия первичек в мероприятиях Профсоюза. Но времена изменились, теперь будут оцениваться информационная работа профлидеров на местах, ведь от того, как она поставлена во- многом зависит мотивация профактива. Когда член профсоюза не знает, чем занимается и как может помочь ему профсоюз, то членство в профсоюзе осознанное», - отметил на семинаре Илья Дмитриев, заместитель председателя РОБ ПРЗ РФ.

Для улучшения информационной работы первичек в 2022 году:

- создан чат специалистов по информработе

- проводится ежеквартальный мониторинг информационной активности ППО, проведены обучающие семинары, повысившие навыки работы в социальных сетях.

    2023 год объявлен годом укрепления профсоюзных организаций. За последние два года почти наполовину обновился состав председателей профорганизаций. На первый план выходит вопросы обучения профактива, как онлайн, так и в формате выездных семинаров.

Работа продолжается…

На семинаре также были награждены  победители конкурса "Новый год с профсоюзом" 

Динамика профсоюзного членства. Итоги 2022 г.

Законодательные инициативы профсоюза в 2022 года

Итоги работы туристического агентство профсоюза

Работа с обращениями. Итоги 2022 г

Фотографии семинара https://vk.com/album-185424208_291550135


6 марта 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных