Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Нападение на врача в Сибае взято под контроль профсоюза

Профсоюз действует.
Что случилось?
В приемное отделение городской больницы обратилась женщина с несовершеннолетним ребенком. Медицинская сестра проводила пациентов в кабинет и сказала, что врач сейчас подойдет. Как только медсестра вышла из кабинета, женщина вышла в коридор и стала громко выражать свое недовольство, что врача нет. Врач-педиатр подошла и попросила раздеть ребенка для осмотра, сказала, что как освободится подойдет. Через несколько минут врач-педиатр зашла в кабинет, но начать осмотр не успела, женщина повела себя неадекватно, с криком кинулась на медицинского работника. Молодому врачу - хрупкой двадцатипятилетней девушке пришлось спасаться бегством, а ребенку - оттаскивать разбушевавшуюся мать.
Что сделал Профсоюз?
Врачу-педиатру была оказана юридическая помощь, рекомендовано официально обратиться в медицинскую организацию и зафиксировать травмы. Первичная профорганизация, по согласованию с юридической службой Республиканского профсоюза инициировала проведение больницей служебной проверки по факту нападения на медицинского работника и оформлению несчастного случая на производстве не по своей вине.
В полиции посоветовали забрать заявление, так как «дело не перспективное». После консультации с юристами профсоюза, врач отказалась забирать заявление, со словами: «если Профсоюз помогает, я смогу привлечь ее к ответственности».
Нападение на медработников при исполнении служебных обязанностей не допустимо. Мы будем добиваться справедливого наказания обидчиков по всем случаям нападений на работников отрасли. Успешный опыт доведения таких "не перспективных" дел до суда у профсоюза есть.

15 марта 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных