Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

ЛИЦА ПРОФСОЮЗА

Главная медсестра Туймазинской ЦРБ Гульназ Идрисова дважды была в командировке в Луганской народной республике. А еще Гульназ Идрисова, профсоюзный активист, а по совместительству сценарист и ведущая всех профсоюзных мероприятий.
Гульназ Раисовна почти 25 лет проработала в Серафимовском отделении Туймазинской районной больницы. Заявку уехать добровольцем в Донбасс подала в марте прошлого года. 9 мая ей позвонили с вопросом: «Готовы ли вы присоединиться к группе медиков, отправляющихся в ЛНР?».

— Я-то была готова, а среди знакомых были те, кто уговаривал отказаться от командировки, – рассказывает Идрисова. – Но у меня такой характер: если решила – сделаю. Я знала из рассказов коллег, что в ДНР и ЛНР не хватает медперсонала. А еще я знала, как отразилась война на живущих там людях. Хотелось им помочь и проверить свои навыки в непривычных условиях.

— И какими они были?

— Максимально спартанскими. Мы жили в больнице, вчетвером в одной палате, прерывали работу только на ночной сон. Воду подавали дважды в день в определенные часы. В первую командировку нам пришлось практически воссоздавать систему диспансеризации населения. Врачи из Башкирии привезли с собой УЗИ, ЭКГ-оборудование. Ежедневно принимали по 50-80 больных. Уже через месяц в амбулаторной картотеке насчитывалось 2000 новых историй болезни. Многие люди впервые узнавали о своих диагнозах, получали медназначения и лечение. Они благодарили нас со слезами на глазах: «Теперь мы не брошены, мы – в России». Позже, во время второй командировки, которая пришлась на октябрь, эти пациенты выручили нас в самые трудные дни.

— Каким образом?

— Нас, 18 специалистов из Башкирии, привезли в здание, где имелись только койки. И сообщили, что лечить мы будем особенный контингент – раненых из ЧВК «Вагнер». Пока мы обустраивались, ждали оборудование и инструменты, нам привезли около сотни раненых бойцов. Некоторых пришлось размещать на полу. Смотреть на них было страшно. Нам говорили: «Девушки, милые, продержитесь три дня, и мы все достанем». Но раненые ждать не могли. И тогда мы через соцсети, администрацию города обратились к нашим бывшим пациентам. В первый же день они заполнили медикаментами, бинтами целую палату. Скоро из нашей республики прибыло все необходимое оборудование и мединструменты. Подоспели медпрепараты от ЧВК «Вагнер».

Были, в основном, осколочные ранения. Наша бригада из шести человек за смену зашивала и перевязывала раны 40-50 бойцам! Из Туймазинского района я была не одна – была медсестра Серафимовского отделения Разия Абдуллина. Когда меня назначили старшей медсестрой, я контролировала реализацию медпрепаратов, график дежурств, дезинфекцию помещений, вела документацию. Всегда помнила: по тому, как мы здесь отработаем, будут судить обо всех медиках республики. И мы старались изо всех сил. Фактически в городе появился еще один хирургический корпус, который оснастил оборудованием Минздрав Башкирии.

По словам Гульназ Раисовны, у многих бойцов «Вагнера» на руках были желтые и красные бирки-браслеты. Они означали, что у пациента ВИЧ и гепатит. Одно неосторожное движение иглой и... При этом время от времени до госпиталя доносилась канонада.

— Поедете на Украину снова?

— Не знаю. Все-таки надо считаться с мнением близких. Пока я была там, они сильно за меня переживали. Я подумаю…

Вот такие они наши профсоюзные активисты, не теряющие духа в любых ситуациях и умеющие радоваться жизни…

Туймазинский Вестник


16 марта 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных