Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Лучшие практики


В Бирской центральной районной больнице, где работает более  тысячи человек, а уровень профсоюзного членства многие годы удерживается выше 98%, принцип социального партнерства реализуется через Коллективный договор и многочисленные комиссии. Именно такой формат «присутствия» в комиссиях, диалога с работодателем, позволяет отстаивать трудовые интересы работников широко и эффективно и предотвращать трудовые конфликты еще на стадии жалобы в профком, - отмечает Любовь Сайсанова, председатель профсоюзной организации Бирской ЦРБ, за плечами которой 37 лет председательства.

 А сила - в профактиве 
- Сегодня работа профкома - это не только проведение праздников, а ежедневный труд по организации работы коллектива, созданию рабочей обстановки, участие в различных комиссиях, - рассказывает Любовь Денисовна. - Отрадно, что эта работа у нас строится не в "одиночестве". В состав профкома входят Анастасия Васильева, отвечает за оргработу первички, Наталья Шестакова (проведение профессиональных конкурсов) Виталий Шабай (организация оздоровления), Ольга Таджибаева (культурно-массовые мероприятия). Следующий уровень управления первички – профгрупорги, это опора председателя, они делают профсоюзную жизнь более активной внутри каждого отделения. Создано несколько действующих комиссий, куда включен председатель профкома- это дает возможность рассматривать актуальные вопросы на законодательной основе. Так, например, председатель профкома входит в состав медсовета, в комиссию по рассмотрению обращений и жалоб граждан, в комиссию по этике, по контролю качества и безопасности медицинской деятельности, по оплате труда и т.д. Такое взаимодействие с администрацией помогает предупредить большое количество ошибок в принятии решений и, в конечном счете, избежать серьезных негативных последствий для работников.
В Бирской ЦРБ уже много лет работает комиссия по отбору кадров при приеме на работу, в которую также входит председатель и 2 члена профкома. Это большая работа, но очень важно при устройстве работника осуществлять контроль за соблюдением всех его прав, знакомить с трудовыми функциями и традициями коллектива, а также подобрать для претендента должность в зависимости от квалификации,  психологической готовности действовать в экстремальных ситуациях. Председатель первички включен в состав комиссии по трудовой дисциплине, что дает возможность вовремя понять причину нарушения работником Правил трудового распорядка и, если работодатель не прав, защитить члена профсоюза.
Для решения пенсионных вопросов в больнице создана и активно работает комиссия по персонифицированному учету. Ни одна справка о стаже не выдается без подписи председателя профкома. Это позволяет максимально исключить ошибки в документе, который впоследствии станет основой для назначения пенсии. Если обнаруживается неправильная или неточная запись в трудовой книжке работника, готовится проект приказа об изменении данной записи. Профкомом готовит исковые заявления в суд при отказе работнику в назначении пенсии Пенсионным фондом (ныне Социальным фондом). 
Особенно актуально сегодня профилактика травматизма на производстве. В Бирской ЦРБ сильный состав уполномоченных по охране труда- старшие медсестры. Охраной труда по предложению профкома занимаются 3 специалиста, два из состава профкома. Назначен сотрудник, непосредственно отвечающий за СОУТ, и это дало свои результаты. В Бирской ЦРБ своевременно провели спецоценку и сумели сохранить практически все льготы для медработников. 
- Все локальные документы больницы принимаются только с подписью председателя профкома. Да, это большая ответственность профлидера, но когда работодатель и профсоюз понимают, что каждое решение прошло «горнило» комиссий и фактически одобрено коллективом, вопросов не возникает. Это и есть принцип социального партнерства, - отмечает Любовь Сайсанова. 

Коллективный договор как кодекс
 Коллективный договор Бирской ЦРБ – это 500 страниц прав и обязанностей работников и работодателя - это, по сути, трудовой кодекс больницы. Каждое изменение в интересах работников требует тщательной проработки, ведь обязательства работодателя должны быть финансово обеспечены. Благодаря разумному подходу к подготовке и принятию Коллективного договора в нем прописано: как оплачивать работу свыше нормы рабочего времени, за дежурства врачей в выходные и праздничные дни, разработаны и утверждены форма расчетного листка, форма трудового договора и т. д. Сторонами соцпартнерства урегулированы вопросы продолжительности рабочего времени по всем имеющимся в штатном расписании должностям, в том числе для работающих в сельской местности. 
Много льгот и гарантий действует для молодых специалистов – от оплаты дополнительной стипендии студентам - целевикам, до предоставления «подъемных» до 100 тысяч рублей и компенсации 50% расходов на оплату съемного жилья. Немаловажное значение имеют заложенные в договоре обязательства по вопросам наставничества, определено понятие, кто является молодым специалистом. Институт наставничества действует в каждом структурном подразделении.
- В Бирской ЦРБ один из лучших Коллективных договоров среди учреждений отрасли, - отмечает Илья Дмитриев, заместитель председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения. - Развита и успешно функционирует система наставничества, благодаря чему обеспечена преемственность поколений и решается вопросы укомплектованности кадрами. Многие положения Коллективного договора, например, дополнительные отпуска от 14 до 35 дней, поддержка молодых специалистов могут служить примером для других больниц и для нас, в работе с Минздравом РБ в рамках договорной кампании по Отраслевому соглашению.
#роспрофздрав02#БирскаяЦРБ


23 марта 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных