Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Тракториста сменил врач


Пандемия коронавируса изменила структуру профессиональной заболеваемости работников в республике. 

Традиционно в Башкирии самыми неблагополучными отраслями промышленности являются предприятия обрабатывающего сектора, АПК и строительство, где число объектов, имеющих статус чрезвычайно высокого и высокого риска, значительно выше среднереспубликанского показателя. В эти же отраслях зарегистрировано и наибольшее число рабочих мест, которые не соответствуют гигиеническим нормативам.

Однако с приходом новой коронавирусной инфекции всё резко изменилось. По итогам 2022 года наиболее высокий уровень профессиональной заболеваемости в республике зарегистрирован в организациях здравоохранения и предоставления социальных услуг – 2,22 на 10 тыс. работников.

Соответственно, если до пандемии в структуре профзаболеваний самыми распространёнными были болезни, связанные с физическими перегрузками и физическими факторами, то теперь пальму первенства перехватили факторы биологические.

В условиях пандемии изменилась и структура основных профессиональных групп, среди которых наиболее часто развивалась профпатология. Если до 2020 года лидировали трактористы, волочильщики, проходчики, то с 2021 года в лидеры выбились врачи (2021 год – 27%), медсестра (20,3%) и фельдшер (19%).

– Мы впервые в практике столкнулись с формированием хронических профзаболеваний при минимальном стаже работы – до пяти лет, что связано с поражением лёгких у работников медорганизаций после перенесённой коронавирусной инфекции, – отметила в своём выступлении директор Уфимского НИИ медицины труда Эльмира Шайхлисламова.

Примечательно, что в 2022 году значительному количеству больных с профессиональной патологией установлено два и более диагноза профессиональных заболеваний, что говорит о низком качестве проводимых медосмотров.

Артур СУНАГАТУЛЛИН, газета «Действие».


27 апреля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных